रिपोर्टर: अमित कुमार
बलिया से जुड़ी इस राजनीतिक हलचल में उत्तर प्रदेश सरकार के आयुष मंत्री दयाशंकर मिश्र दयालु ने कांग्रेस नेताओं के हालिया बयानों पर खुलकर प्रतिक्रिया दी है। बलिया (Ballia) में सोमवार की रात्रि एक सरकारी कार्यक्रम से इतर मीडिया से बातचीत के दौरान उन्होंने राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (RSS – Rashtriya Swayamsevak Sangh) को लेकर दिए गए बयानों पर अपनी बात रखी। मंत्री ने कहा कि यदि किसी व्यक्ति के विचारों में परिवर्तन आ रहा है तो उसे नकारात्मक रूप में नहीं देखना चाहिए। उनके अनुसार, विचारों में बदलाव आना एक स्वाभाविक प्रक्रिया है और इसे गलत अर्थों में लेना उचित नहीं है।
मंत्री ने कहा कि केवल कांग्रेस नेता दिग्विजय सिंह ही नहीं, बल्कि उनकी पार्टी के कई वरिष्ठ नेताओं के बयान समय-समय पर सामने आते रहते हैं। उन्होंने स्पष्ट किया कि सच्चाई से कोई इनकार नहीं कर सकता और यह भी सच है कि संघ देशहित में लगातार कार्य कर रहा है।
संघ को लेकर की गई तुलना पर कड़ी प्रतिक्रिया:
आयुष मंत्री दयाशंकर मिश्र दयालु ने संघ की तुलना आतंकी संगठन अलकायदा से किए जाने पर कड़ा ऐतराज जताया। उन्होंने इस बयान को घृणित सोच का परिचायक बताया और इसकी निंदा करते हुए कहा कि संघ उन लोगों का संगठन है, जिन्होंने देश के लिए अपना सर्वस्व न्योछावर किया है। उनके अनुसार संघ से जुड़े लोग दिन-रात भारत और मां भारती की चिंता करते हैं तथा अपना पूरा जीवन देश सेवा को समर्पित करते हैं।
उन्होंने कहा कि इस तरह की तुलना न केवल अनुचित है, बल्कि यह उन लोगों के त्याग और समर्पण का अपमान भी है, जिन्होंने देश के लिए काम किया है। मंत्री ने यह भी जोड़ा कि ऐसे बयान कहीं न कहीं राजनीतिक हताशा और निराशा को दर्शाते हैं।
कांग्रेस नेताओं के बयानों पर टिप्पणी:
मंत्री मिश्र ने कांग्रेस नेताओं की बयानबाजी को लेकर कहा कि पार्टी की मौजूदा स्थिति और जनता के बीच उसके घटते जनाधार के कारण इस तरह के बयान सामने आ रहे हैं। उनके अनुसार, जब किसी राजनीतिक दल की नीतियों और सिद्धांतों को देश की जनता नकार देती है, तब उसके नेताओं में हताशा और बौखलाहट दिखने लगती है।
उन्होंने कहा कि कांग्रेस नेताओं के बयान उनकी अंदरूनी बेचैनी और सत्ता से दूर होने की पीड़ा को उजागर करते हैं। मंत्री के मुताबिक, ऐसे बयान देश की जनता के फैसले को स्वीकार न कर पाने का संकेत हैं।
बांग्लादेश में हिंदुओं पर हमलों पर सरकार का रुख:
बांग्लादेश में हिंदुओं पर हो रहे हमलों को लेकर पूछे गए सवाल पर आयुष मंत्री ने कहा कि भारत सरकार इस पूरे मामले को गंभीरता से ले रही है। उन्होंने बताया कि सरकार ने अपना प्रतिरोध दर्ज कराया है और यह एक अंतरराष्ट्रीय मामला है, जिस पर लगातार नजर रखी जा रही है।
मंत्री ने कहा कि बांग्लादेश की हर घटना पर भारत सरकार की पैनी नजर है और प्रधानमंत्री स्तर पर इस पर निर्णय लिया जाएगा। उनके अनुसार, जो भी फैसला होगा, वह देशहित को ध्यान में रखकर किया जाएगा। उन्होंने इन घटनाओं को निंदनीय और शर्मनाक बताया।
पश्चिम बंगाल की स्थिति पर टिप्पणी:
पश्चिम बंगाल (West Bengal) की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी के बयान पर प्रतिक्रिया देते हुए आयुष मंत्री ने कहा कि वह एक बड़ी नेता हैं और देश उनकी कार्यशैली को ध्यान से देख रहा है। उन्होंने पश्चिम बंगाल के मौजूदा हालात पर चिंता व्यक्त करते हुए कहा कि वहां का वातावरण देश के लोगों को अखर रहा है।
मंत्री ने आरोप लगाया कि पश्चिम बंगाल में ऐसी परिस्थितियां बनाई जा रही हैं, जिनसे अलगाववादी ताकतों को बढ़ावा मिल रहा है। उन्होंने यह भी कहा कि वोट बैंक की राजनीति के चलते घुसपैठियों को नागरिक और मतदाता बनाने की साजिश की गई है। मंत्री के अनुसार, आने वाले समय में यह सच्चाई सामने आएगी और देश की जनता इस पर बड़ा फैसला लेगी।
सुप्रीम कोर्ट के फैसले पर प्रतिक्रिया:
पूर्व विधायक कुलदीप सिंह सेंगर के मामले में सुप्रीम कोर्ट (Supreme Court) के फैसले पर प्रतिक्रिया देते हुए आयुष मंत्री ने कहा कि कानून अपना काम करता है। उन्होंने कहा कि हर निर्णय अपने आप में सर्वमान्य होता है और न्यायिक प्रक्रिया पर भरोसा रखना चाहिए।
राजनीतिक बयानबाजी पर तीखा हमला:
संघ की तुलना अलकायदा से किए जाने वाले बयान पर मंत्री ने कहा कि यह कांग्रेस की बौखलाहट, हताशा और निराशा का प्रतीक है। उन्होंने कहा कि कांग्रेस नेताओं की ओर से जिस तरह की टिप्पणियां की जा रही हैं, वह राजनीतिक ओछेपन को दर्शाती हैं।
मंत्री के अनुसार, कांग्रेस को सहज भाव से यह स्वीकार करना चाहिए कि देश की जनता ने उनकी नीतियों और कार्यों को नकार दिया है। उन्होंने कहा कि निराशा के गर्त में डूबते हुए इस तरह के बयान दिए जा रहे हैं, जिन्हें जनता भली-भांति समझ रही है।
Disclaimer:
यह खबर स्थानीय संवादाता/मीडिया प्लेटफार्म या अन्य द्वारा प्राप्त की गई सूचना पर आधारित है। यदि कोई आपत्ति है या खबर से संबंधित कोई सूचना देने या अपना पक्ष रखने के लिए हमें ईमेल करें: apnabharattimes@gmail.com।
#ballia #ayushminister #rss #congress #politics