‘कहो- दिल्ली पुलिस तुम्हारी पापा है’: छात्र ने पुलिसकर्मियों पर लगाए आरोप, राहुल गांधी ने पूछा-डर तो नहीं लगा?
लोकसभा में विपक्ष के नेता और कांग्रेस सांसद राहुल गांधी (Rahul Gandhi) ने दिल्ली में प्रदर्शन के दौरान घायल हुए छात्रों के साथ प्रेस कॉन्फ्रेंस की। इस दौरान छात्रों ने पुलिस पर मारपीट और दुर्व्यवहार करने के गंभीर आरोप लगाए। राहुल गांधी के साथ पांच से अधिक छात्र मौजूद थे। प्रेस कॉन्फ्रेंस में छात्रों ने प्रदर्शन के दौरान हिरासत में लिए जाने और पुलिस थाने में कथित तौर पर मारपीट किए जाने की घटनाओं का जिक्र किया। एक छात्र ने आरोप लगाया कि पुलिसकर्मियों ने उसके साथ बर्बर व्यवहार किया और आपत्तिजनक बातें कहीं। वहीं, छात्रा आदिरा ने हिरासत में लिए जाने के बाद बस से पुलिस स्टेशन ले जाने और वहां कई लोगों द्वारा पीटे जाने का दावा किया। हालांकि, ये आरोप छात्रों की ओर से लगाए गए हैं और इनकी स्वतंत्र पुष्टि की जानकारी उपलब्ध नहीं है।
छात्र ने बताया, पुलिस के व्यवहार से लगा डर:
प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान सबसे पहले अपनी बात रखने वाले छात्र ने आरोप लगाया कि दिल्ली पुलिस ने प्रदर्शन के दौरान उनके साथ बर्बरता की। छात्र के मुताबिक, पुलिसकर्मियों ने उनसे कथित तौर पर कहा कि यह बोलो कि दिल्ली पुलिस तुम्हारी पापा है। छात्र अपनी बात रख ही रहा था कि राहुल गांधी ने बीच में उससे सवाल किया कि क्या उसे डर लगा था।
इस पर छात्र ने जवाब दिया कि शुरुआत में उसे डर लगा था, लेकिन अब वह डरा हुआ महसूस नहीं कर रहा है। प्रेस कॉन्फ्रेंस में छात्रों ने अपने साथ हुई कथित घटनाओं का जिक्र करते हुए पुलिस के व्यवहार पर सवाल उठाए। राहुल गांधी ने उनकी बातें सुनीं और छात्रों को अपनी बात रखने का अवसर दिया।
छात्रा आदिरा ने हिरासत में लेने के बाद मारपीट का लगाया आरोप:
छात्रा आदिरा ने प्रेस कॉन्फ्रेंस में बताया कि प्रदर्शन के दौरान पकड़े जाने के बाद उन्हें अन्य लोगों के साथ बस में बैठाया गया। इसके बाद उन्हें कनॉट प्लेस (Connaught Place) स्थित पुलिस स्टेशन ले जाया गया। आदिरा के मुताबिक, वहां चंचल यादव भी मौजूद थीं और उन्हें पुलिस स्टेशन के बेसमेंट में ले जाया गया।
छात्रा ने आरोप लगाया कि वहां सात से आठ लोगों ने उनके साथ मारपीट की। उन्होंने दावा किया कि उन्हें दाएं और बाएं, दोनों तरफ से कई डंडे मारे गए। आदिरा के मुताबिक, मारपीट के दौरान उन्हें काफी चोट पहुंची। उन्होंने प्रेस कॉन्फ्रेंस में अपने साथ हुए कथित व्यवहार का जिक्र करते हुए कहा कि हिरासत में लिए जाने के बाद उनके साथ लगातार मारपीट की गई।
सीसीटीवी नहीं होने वाली जगह पर पीटने का दावा:
आदिरा ने आरोप लगाया कि पुलिस स्टेशन के एक हिस्से में सीसीटीवी कैमरा नहीं था। उनके मुताबिक, उस स्थान पर तीन से चार पुलिसकर्मी मौजूद थे, जिन्होंने उन्हें लगातार पीटा। छात्रा ने यह भी दावा किया कि उनके पेट के निचले हिस्से में लात मारी गई।
आदिरा के अनुसार, उन्होंने पुलिसकर्मियों से कहा कि उन्होंने कुछ नहीं किया है, फिर भी उनके साथ मारपीट जारी रही। उन्होंने बताया कि उन्होंने विरोध नहीं किया, लेकिन इसके बावजूद उन्हें पीटा जाता रहा और कथित तौर पर उन पर हंसा भी गया। छात्रा ने प्रेस कॉन्फ्रेंस में इन घटनाओं का उल्लेख करते हुए हिरासत के दौरान अपने साथ हुए व्यवहार पर सवाल उठाए।
प्रदर्शनकारी छात्रों के साथ व्यवहार पर उठे सवाल:
प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान छात्रों की ओर से लगाए गए आरोपों ने प्रदर्शन के समय पुलिस की कार्रवाई और हिरासत में लिए गए लोगों के साथ व्यवहार को लेकर सवाल खड़े किए। आरोप लगाया गया कि प्रदर्शन कर रही छात्रा के चेहरे पर वार किया गया और उसके साथ बेरहमी से मारपीट की गई।
छात्रों ने अपने अनुभव साझा करते हुए पुलिसकर्मियों के कथित व्यवहार पर नाराजगी जताई। हालांकि, पुलिस की ओर से इन आरोपों पर कोई पक्ष या जवाब उपलब्ध कराई गई जानकारी में शामिल नहीं है। ऐसे में आरोपों की पुष्टि और घटना की पूरी स्थिति स्पष्ट करने के लिए संबंधित तथ्यों की जांच आवश्यक है।
राहुल गांधी के साथ प्रेस कॉन्फ्रेंस में रखी अपनी बात:
राहुल गांधी के साथ आयोजित प्रेस कॉन्फ्रेंस में पांच से अधिक छात्र शामिल हुए। इस दौरान छात्रों ने प्रदर्शन, हिरासत और पुलिस स्टेशन में कथित मारपीट से जुड़े अपने अनुभव साझा किए। छात्रा आदिरा ने विस्तार से बताया कि उन्हें किस तरह बस से पुलिस स्टेशन ले जाया गया और वहां उनके साथ क्या हुआ।
प्रेस कॉन्फ्रेंस में सामने आए आरोपों के बाद मामले में पुलिस का पक्ष भी महत्वपूर्ण होगा। फिलहाल, छात्रों के बयान के आधार पर पुलिस पर दुर्व्यवहार और मारपीट के आरोप लगाए गए हैं। इन आरोपों को प्रमाणित तथ्य मानने से पहले स्वतंत्र पुष्टि और संबंधित पक्षों का जवाब सामने आना जरूरी है।
#Tags: #RahulGandhi #DelhiPolice #StudentProtest #Congress #DelhiNews
Disclaimer:
यह खबर स्थानीय संवादाता/मीडिया प्लेटफार्म या अन्य द्वारा प्राप्त की गई सूचना पर आधारित है। यदि कोई आपत्ति है या खबर से संबंधित कोई सूचना देने या अपना पक्ष रखने के लिए हमें ईमेल करें: apnabharattimes@gmail.com।