कॉकरोच जनता पार्टी (Cockroach Janata Party) इन दिनों इंटरनेट से निकलकर सड़कों पर भी सक्रिय नजर आ रही है। शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान (Dharmendra Pradhan) के इस्तीफे की मांग को लेकर जंतर-मंतर (Jantar Mantar) पर हजारों लोग प्रदर्शन करते देखे जा रहे हैं। इस आंदोलन के बीच पार्टी के फाउंडर अभिजीत दीपके (Abhijit Deepke) का एक बयान भी चर्चा में रहा, जिसमें उन्होंने कहा था कि ‘कॉकरोच कभी मरते नहीं।’ यह कथन अब सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हो रहा है और आंदोलन की पहचान बन गया है।
इंटरनेट पर बढ़ती चर्चा:
पिछले कुछ दिनों से कॉकरोच जनता पार्टी (Cockroach Janata Party) को लेकर सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म्स इंस्टाग्राम, फेसबुक और एक्स पर लगातार चर्चा तेज हो गई है। विभिन्न यूजर्स इस नाम से बने सोशल मीडिया हैंडल्स पर पोस्ट साझा कर रहे हैं। इन अकाउंट्स के फॉलोअर्स की संख्या भी तेजी से बढ़ रही है, जिससे यह स्पष्ट है कि इस विषय ने ऑनलाइन दुनिया में व्यापक ध्यान आकर्षित किया है। लोग इस पार्टी के गठन, इसके उद्देश्य और इसके पीछे की सोच को लेकर लगातार सर्च कर रहे हैं और चर्चा कर रहे हैं।
कॉकरोच जनता पार्टी का विस्तार:
कॉकरोच जनता पार्टी (Cockroach Janata Party) का प्रभाव केवल इंटरनेट तक सीमित नहीं रह गया है, बल्कि इसका असर जंतर-मंतर (Jantar Mantar) पर हो रहे प्रदर्शनों में भी देखा जा रहा है। हजारों लोगों की भागीदारी के साथ हो रहे इन प्रदर्शनों में शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान (Dharmendra Pradhan) के इस्तीफे की मांग प्रमुख रूप से उठाई जा रही है। पार्टी से जुड़े सोशल मीडिया हैंडल्स पर गतिविधियां लगातार बढ़ रही हैं और हर दिन नए फॉलोअर्स जुड़ रहे हैं, जिससे इसकी ऑनलाइन उपस्थिति मजबूत होती जा रही है।
कॉकरोच के रोचक तथ्य:
कॉकरोच केवल एक सामान्य कीट नहीं है, बल्कि इसके बारे में कई ऐसे तथ्य हैं जो इसे विशेष बनाते हैं। बताया जाता है कि यदि कॉकरोच का सिर भी काट दिया जाए तो वह कई हफ्तों तक जीवित रह सकता है। एक सामान्य कॉकरोच लगभग एक वर्ष तक जीवित रह सकता है। ये अपने मुंह से सांस नहीं लेते बल्कि शरीर में मौजूद छोटे-छोटे छिद्रों के माध्यम से सांस लेते हैं। यह कीट लगभग 40 मिनट तक अपनी सांस रोक सकता है और पानी में भी कुछ समय तक जीवित रह सकता है। कॉकरोच बिना रुके लगभग 3 मील प्रति घंटे की रफ्तार से दौड़ सकते हैं। ये अधिकतर अंधेरे में सक्रिय रहते हैं और दिन के समय नमी वाली जगहों, पाइपों और दरारों में छिप जाते हैं। इनके पैरों में मौजूद सेंसरी हेयर्स के कारण ये हवा के दबाव को महसूस कर लेते हैं और मात्र 0.05 सेकंड में खतरे से बचने में सक्षम होते हैं। कॉकरोच बिना भोजन के लगभग एक महीने तक जीवित रह सकते हैं, लेकिन बिना पानी के अधिकतम एक सप्ताह ही जीवित रह पाते हैं। ये गोंद, ग्रीस, साबुन, दीवारों की पुताई, चमड़ा, किताबों के कवर और यहां तक कि बालों तक को खा सकते हैं। दुनिया में कॉकरोच की 4,000 से अधिक प्रजातियां पाई जाती हैं, जिनमें से केवल लगभग 30 प्रजातियां ही इंसानों के घरों में प्रवेश करती हैं।
कॉकरोच को आमतौर पर तिलचट्टा भी कहा जाता है और यह घरों में अक्सर किचन और बाथरूम में पाए जाते हैं, जिससे लोग परेशान होकर इन्हें हटाने के लिए दवाइयों का भी उपयोग करते हैं।
निष्कर्ष:
कॉकरोच जनता पार्टी (Cockroach Janata Party) को लेकर चल रही यह चर्चा न केवल सोशल मीडिया बल्कि सार्वजनिक स्थानों तक पहुंच गई है, जहां जंतर-मंतर (Jantar Mantar) पर प्रदर्शन के रूप में इसकी झलक दिखाई दे रही है। इस पूरे घटनाक्रम में कॉकरोच से जुड़े रोचक तथ्य भी लोगों के बीच चर्चा का विषय बने हुए हैं।
#tags: cockroach,janataparty,protest,jantarmantar,dharmendrapradhan,abhijitdeepke,internettrend,newsindia
Disclaimer: यह खबर स्थानीय संवाददाता/मीडिया प्लेटफार्म या अन्य द्वारा प्राप्त की गई सूचना पर आधारित है। यदि कोई आपत्ति है या खबर से संबंधित कोई सूचना देने या अपना पक्ष रखने के लिए हमें ईमेल करें: apnabharattimes@gmail.com।