खान सर के गार्ड्स ने फायरिंग की फिर सबूत मिटाए:कहा- गोली चलाओ, डर बनाओ; 2 जून को कोचिंग पर हुए हमले की पूरी कहानी
पटना (Patna) के मुसल्लहपुर हाट (Musallahpur Haat) इलाके में स्थित खान सर (Khan Sir) की कोचिंग और ज्ञान बिंदु (Gyan Bindu) कोचिंग से जुड़े विवाद ने नया मोड़ ले लिया है। 2 जून की रात हुई तोड़फोड़ और कथित फायरिंग की घटना के बाद पुलिस कार्रवाई जारी है। मामले में फायरिंग के वीडियो सामने आने के बाद पुलिस ने खान सर के दो गार्डों को गिरफ्तार किया है, जबकि खान सर के खिलाफ भी प्राथमिकी दर्ज किए जाने की जानकारी सामने आई है। इस बीच मीडिया की पड़ताल में कुछ प्रत्यक्षदर्शियों और छात्रों ने घटना को लेकर अपने-अपने दावे किए हैं। हालांकि इन दावों की स्वतंत्र पुष्टि नहीं हुई है और मामले की जांच जारी है।
घटना को लेकर सामने आए अलग-अलग दावे:
मीडिया से बातचीत में फिजिकल टीचर सुजल राय (Sujal Rai) ने दावा किया कि विवाद के बाद स्थिति सामान्य हो गई थी, लेकिन बाद में कथित तौर पर हवाई फायरिंग हुई। उन्होंने कहा कि फायरिंग किसी व्यक्ति को निशाना बनाकर नहीं की गई थी। सुजल राय ने यह भी आरोप लगाया कि घटना के दौरान कई गार्ड और बाउंसर मौजूद थे। हालांकि इन दावों की पुष्टि आधिकारिक रूप से नहीं हुई है।
बातचीत के दौरान उन्होंने यह भी कहा कि कोचिंग संस्थानों के बीच बैनर लगाने को लेकर विवाद पहले से चलता रहा है और घटना के पीछे भी इसी प्रकार के मतभेदों की भूमिका रही हो सकती है। उन्होंने कुछ अन्य आरोप भी लगाए, जिनकी जांच पुलिस द्वारा की जा रही है।
छात्र ने लगाए गंभीर आरोप:
मीडिया की जांच के दौरान दारोगा भर्ती की तैयारी कर रहे एक छात्र से भी बातचीत की गई, जिसकी पहचान सार्वजनिक नहीं की गई है। छात्र ने दावा किया कि घटना के समय वह अपने दोस्तों के साथ मौके के पास मौजूद था। उसके अनुसार, पहले हुई मारपीट के बाद मामला शांत हो गया था, लेकिन बाद में फिर से हलचल शुरू हुई।
छात्र ने आरोप लगाया कि घटना के समय कई गार्ड और अन्य लोग वहां मौजूद थे तथा फायरिंग की आवाजें सुनाई दी थीं। छात्र द्वारा लगाए गए आरोपों की भी स्वतंत्र पुष्टि नहीं हुई है। पुलिस और जांच एजेंसियां पूरे मामले की पड़ताल कर रही हैं।
कोचिंग संस्थानों के बीच पुराना विवाद:
स्थानीय लोगों के अनुसार खान सर (Khan Sir) की कोचिंग और ज्ञान बिंदु (Gyan Bindu) कोचिंग एक ही गली में संचालित होती हैं। दोनों संस्थानों में बड़ी संख्या में छात्र पढ़ाई करते हैं और समय के साथ दोनों का विस्तार भी हुआ है। इलाके में कई भवन किराये पर लेकर कार्यालय, कक्षाएं और पुस्तकालय संचालित किए जा रहे हैं।
मीडिया रिपोर्ट के अनुसार दोनों संस्थानों के बीच स्थान, बैनर और अन्य व्यवस्थाओं को लेकर पहले भी विवाद सामने आते रहे हैं। स्थानीय स्तर पर इसे वर्चस्व की प्रतिस्पर्धा से जोड़कर भी देखा जाता रहा है। हालांकि इस संबंध में संबंधित पक्षों की ओर से अलग-अलग दावे किए जाते रहे हैं।
बैनर विवाद के बाद बढ़ा तनाव:
बताया गया कि 2 जून को बिहार (Bihar) पुलिस में चयनित अभ्यर्थियों के सम्मान समारोह के लिए दोनों संस्थानों की ओर से कार्यक्रम आयोजित किए गए थे। इसी दौरान बैनर लगाने को लेकर विवाद की स्थिति बनी। इसके बाद कहासुनी और मारपीट की घटनाएं सामने आईं। कुछ लोगों ने आरोप लगाया कि इसी घटनाक्रम के बाद तनाव बढ़ा और बाद में कथित फायरिंग की घटना हुई।
पहले भी दर्ज हो चुका है मामला:
रिपोर्ट के अनुसार खान सर (Khan Sir) और ज्ञान बिंदु (Gyan Bindu) से जुड़े पक्षों के बीच विवाद कोई नया नहीं है। वर्ष 2021 में भी एक मामले में शिकायत दर्ज कराई गई थी। उस समय भी दोनों पक्षों के बीच गंभीर आरोप-प्रत्यारोप सामने आए थे।
पुलिस जांच पर टिकी निगाहें:
वर्तमान मामले में पुलिस ने कुछ लोगों को गिरफ्तार किया है और वीडियो सहित अन्य साक्ष्यों की जांच की जा रही है। घटना से जुड़े विभिन्न दावों और आरोपों की सत्यता का निर्धारण जांच पूरी होने के बाद ही स्पष्ट हो सकेगा। फिलहाल पुलिस पूरे घटनाक्रम की पड़ताल कर रही है और आधिकारिक निष्कर्ष का इंतजार किया जा रहा है।
Disclaimer:
यह खबर स्थानीय संवादाता/मीडिया प्लेटफार्म या अन्य द्वारा प्राप्त की गई सूचना पर आधारित है। यदि कोई आपत्ति है या खबर से संबंधित कोई सूचना देने या अपना पक्ष रखने के लिए हमें ईमेल करें: apnabharattimes@gmail.com।
#Patna #KhanSir #GyanBindu #CoachingDispute #Bihar #PoliceInvestigation