सोनम वांगचुक के समर्थन में लखनऊ में छात्रों का प्रदर्शन, पुलिस से हुई झड़प
दिल्ली के Jantar Mantar (जंतर मंतर) में भूख हड़ताल पर बैठे प्रसिद्ध शिक्षाविद Sonam Wangchuk (सोनम वांगचुक) को अस्पताल में भर्ती कराए जाने के बाद छात्रों के बीच नाराजगी देखने को मिली। इसी क्रम में उत्तर प्रदेश की राजधानी Lucknow (लखनऊ) में छात्रों ने केंद्रीय शिक्षा मंत्री के इस्तीफे की मांग को लेकर विरोध प्रदर्शन किया। प्रदर्शन के दौरान छात्रों ने नारेबाजी करते हुए शिक्षा व्यवस्था, फीस वृद्धि और पेपर लीक जैसे मुद्दों को उठाया। पुलिस ने प्रदर्शन को नियंत्रित करने का प्रयास किया, जिसके दौरान छात्रों और पुलिस के बीच झड़प भी हुई। बाद में सभी प्रदर्शनकारियों को Eco Garden (इको गार्डन) भेज दिया गया।
हनुमान सेतु से परिवर्तन चौक तक निकाला मार्च:
Lucknow University (लखनऊ विश्वविद्यालय) के छात्रों ने Hanuman Setu (हनुमान सेतु) से Parivartan Chowk (परिवर्तन चौक) तक मार्च निकाला। इस दौरान बड़ी संख्या में छात्र हाथों में बैनर और पोस्टर लेकर पहुंचे तथा केंद्रीय शिक्षा मंत्री के इस्तीफे की मांग करते हुए नारे लगाए। छात्रों ने कहा कि शिक्षा से जुड़े मुद्दों पर सरकार को गंभीरता से ध्यान देना चाहिए।
फीस वृद्धि और पेपर लीक को लेकर जताया विरोध:
प्रदर्शन के दौरान छात्रों ने फीस वृद्धि और पेपर लीक के मामलों को लेकर अपनी नाराजगी व्यक्त की। उन्होंने Lucknow University (लखनऊ विश्वविद्यालय) प्रशासन और सरकार के खिलाफ नारेबाजी करते हुए मांग की कि शिक्षा व्यवस्था को अधिक पारदर्शी और जवाबदेह बनाया जाए। प्रदर्शनकारियों ने इन मुद्दों को छात्रों के भविष्य से जुड़ा बताते हुए आवश्यक कदम उठाने की मांग की।
पुलिस और छात्रों के बीच हुई झड़प:
जब प्रदर्शनकारी आगे बढ़ने लगे तो पुलिस ने उन्हें रोकने का प्रयास किया। इसी दौरान छात्रों और पुलिस के बीच धक्का-मुक्की और झड़प की स्थिति बन गई। पुलिस ने काफी मशक्कत के बाद प्रदर्शनकारियों को नियंत्रित किया और सभी छात्रों को Eco Garden (इको गार्डन) भेज दिया। इस दौरान मौके पर सुरक्षा व्यवस्था कड़ी रही।
यातायात व्यवस्था रही सामान्य:
प्रदर्शन के दौरान पुलिस और प्रशासन की ओर से आवश्यक व्यवस्थाएं की गईं। घटना के बावजूद क्षेत्र में यातायात सामान्य बना रहा और किसी बड़े व्यवधान की सूचना नहीं मिली। प्रशासन की ओर से पूरे घटनाक्रम पर नजर रखी गई ताकि कानून-व्यवस्था बनी रहे।
#Tags: #Lucknow #LucknowUniversity #SonamWangchuk #StudentProtest #DharamendraPradhan #PaperLeak #Education #UttarPradesh
Disclaimer:
यह खबर स्थानीय संवादाता/मीडिया प्लेटफार्म या अन्य द्वारा प्राप्त की गई सूचना पर आधारित है। यदि कोई आपत्ति है या खबर से संबंधित कोई सूचना देने या अपना पक्ष रखने के लिए हमें ईमेल करें: apnabharattimes@gmail.com।