यूपी बोर्ड परीक्षा 2027: 10वीं-12वीं के पंजीकरण की तारीख बदली, गलत जानकारी सुधारने का भी मौका, जानें शेड्यूल
माध्यमिक शिक्षा परिषद (UP Board) ने शैक्षणिक सत्र 2026-27 के लिए कक्षा 9वीं और 11वीं के छात्र-छात्राओं के अग्रिम पंजीकरण की अंतिम तिथि बढ़ा दी है। बोर्ड की ओर से समय-सीमा बढ़ाए जाने के बाद संबंधित विद्यालयों को विद्यार्थियों का पंजीकरण पूरा करने के लिए अतिरिक्त समय मिल गया है। विद्यालयों के प्रधानाचार्य निर्धारित प्रक्रिया के तहत विद्यार्थियों का विवरण आधिकारिक पोर्टल पर अपलोड कर सकेंगे।
10 सितंबर तक अपलोड होगा विद्यार्थियों का विवरण:
बोर्ड सचिव भगवती सिंह (Bhagwati Singh) के अनुसार, संबंधित विद्यालयों के प्रधानाचार्य अब पंजीकरण शुल्क जमा करने के बाद 10 सितंबर की रात 12 बजे तक विद्यार्थियों का ब्योरा आधिकारिक पोर्टल पर अपलोड कर सकेंगे। इसके लिए विद्यालयों को निर्धारित समय-सीमा के भीतर पंजीकरण की प्रक्रिया पूरी करनी होगी।
पंजीकरण के दौरान विद्यार्थियों से संबंधित आवश्यक विवरण पोर्टल पर दर्ज किए जाएंगे। विद्यालयों को यह प्रक्रिया निर्धारित समय के भीतर पूरी करनी होगी, ताकि सत्र 2026-27 के लिए कक्षा 9वीं और 11वीं के अग्रिम पंजीकरण की प्रक्रिया पूरी हो सके।
गलत विवरण सुधारने के लिए मिलेगा अवसर:
यूपी बोर्ड की ओर से ऑनलाइन दर्ज किए गए विद्यार्थियों के विवरण में किसी तरह की त्रुटि होने की स्थिति में उसमें सुधार या संशोधन का अवसर भी दिया गया है। विद्यालय 11 सितंबर से 13 सितंबर तक दर्ज विवरण में आवश्यक सुधार या संशोधन कर सकेंगे।
इस अवधि के दौरान विद्यालयों को पोर्टल पर दर्ज जानकारी की जांच करने और यदि किसी विवरण में गलती रह गई है तो उसे निर्धारित समय में ठीक करने का अवसर मिलेगा। इस तरह बोर्ड ने पंजीकरण प्रक्रिया के साथ-साथ विवरण में संशोधन के लिए भी अलग समय निर्धारित किया है।
9वीं और 11वीं के लिए अलग शुल्क निर्धारित:
अग्रिम पंजीकरण के लिए यूपी बोर्ड ने कक्षा 9वीं और 11वीं के विद्यार्थियों के लिए अलग-अलग शुल्क निर्धारित किया है। कक्षा 9वीं के प्रत्येक विद्यार्थी के लिए पंजीकरण शुल्क 50 रुपये तय किया गया है।
वहीं, कक्षा 11वीं के प्रत्येक विद्यार्थी के लिए 40 रुपये पंजीकरण शुल्क निर्धारित है। संबंधित विद्यालयों को विद्यार्थियों का पंजीकरण करते समय निर्धारित शुल्क की प्रक्रिया पूरी करनी होगी।
विद्यालयों के लिए महत्वपूर्ण तिथियां:
शैक्षणिक सत्र 2026-27 के अग्रिम पंजीकरण को लेकर 10 सितंबर की रात 12 बजे तक विद्यार्थियों का विवरण आधिकारिक पोर्टल पर अपलोड किया जा सकेगा। इसके बाद 11 से 13 सितंबर तक दर्ज विवरण में त्रुटि सुधार या संशोधन का अवसर रहेगा।
बोर्ड की ओर से समय-सीमा बढ़ाए जाने के बाद विद्यालयों के पास पंजीकरण प्रक्रिया को पूरा करने के लिए अतिरिक्त समय उपलब्ध है। संबंधित विद्यालयों के प्रधानाचार्यों को निर्धारित तिथियों के अनुसार पंजीकरण शुल्क और विद्यार्थियों के विवरण से जुड़ी प्रक्रिया पूरी करनी होगी।
पंजीकरण प्रक्रिया में इन तिथियों का रखें ध्यान:
कक्षा 9वीं और 11वीं के अग्रिम पंजीकरण से जुड़े विद्यालयों के लिए 10 सितंबर की रात 12 बजे तक विद्यार्थियों का ब्योरा पोर्टल पर अपलोड करने की समय-सीमा निर्धारित की गई है। वहीं, 11 से 13 सितंबर तक विवरण में सुधार या संशोधन किया जा सकेगा।
कक्षा 9वीं के विद्यार्थियों के लिए निर्धारित पंजीकरण शुल्क 50 रुपये और कक्षा 11वीं के विद्यार्थियों के लिए 40 रुपये है। बोर्ड की ओर से जारी समय-सीमा और शुल्क के अनुसार ही संबंधित विद्यालयों को अग्रिम पंजीकरण की प्रक्रिया पूरी करनी होगी।
Disclaimer:
यह खबर स्थानीय संवादाता/मीडिया प्लेटफार्म या अन्य द्वारा प्राप्त की गई सूचना पर आधारित है। यदि कोई आपत्ति है या खबर से संबंधित कोई सूचना देने या अपना पक्ष रखने के लिए हमें ईमेल करें: apnabharattimes@gmail.com।
#Tags: #UPBoard #BhagwatiSingh #Registration #Class9 #Class11 #Education