गाजीपुर में लकड़ी माफियाओं पर पुलिस का शिकंजा, सागौन से भरा डीसीएम वाहन किया जब्त

गाज़ीपुर जनपद में अपराध और अपराधियों के खिलाफ चलाए जा रहे अभियान के तहत Kasimabad Police (कासिमाबाद पुलिस) ने अवैध सागौन लकड़ी तस्करी के मामले में बड़ी कार्रवाई करते हुए एक नामजद आरोपी को गिरफ्तार किया है। पुलिस ने आरोपी के कब्जे से एक DCM (डीसीएम) वाहन में लदी 16 बोटा सागौन की लकड़ी और सागौन का चिरान बरामद किया है। बरामदगी के आधार पर पहले से दर्ज मुकदमे में BNS (भारतीय न्याय संहिता) की एक और धारा बढ़ाते हुए आगे की विधिक कार्रवाई शुरू कर दी गई है।

मुखबिर की सूचना पर हुई कार्रवाई:
पुलिस के अनुसार सोमवार को उपनिरीक्षक Suresh Kumar (सुरेश कुमार) अपनी टीम के साथ क्षेत्र में गश्त और संदिग्ध वाहनों की जांच कर रहे थे। इसी दौरान मुखबिर से मिली सूचना के आधार पर थाना कासिमाबाद में दर्ज मुकदमा संख्या 257/2026 में नामजद आरोपी Amarjeet Bind alias Chandan alias Chandrashekhar (अमरजीत बिंद उर्फ चन्दन उर्फ चन्द्रशेखर) को ग्राम मेख से गिरफ्तार किया गया।

तलाशी के दौरान पुलिस ने आरोपी के कब्जे से एक डीसीएम वाहन में लदी 16 बोटा सागौन की लकड़ी तथा सागौन का चिरान बरामद किया। बरामद सामग्री को कब्जे में लेकर वाहन को भी सीज कर दिया गया।

मुकदमे में बढ़ाई गई धारा:
पुलिस ने बताया कि बरामदगी के आधार पर पहले से दर्ज मुकदमे में BNS (भारतीय न्याय संहिता) की धारा 317(2) की बढ़ोतरी की गई है। गिरफ्तार आरोपी के खिलाफ आवश्यक विधिक कार्रवाई पूरी कर उसे न्यायालय भेज दिया गया।

आरोपी की पहचान:
गिरफ्तार आरोपी की पहचान Amarjeet Bind alias Chandan alias Chandrashekhar (अमरजीत बिंद उर्फ चन्दन उर्फ चन्द्रशेखर) पुत्र बृजेन्द्र नाथ बिंद, निवासी ग्राम जियन चक, थाना Saidpur (सैदपुर), जनपद Ghazipur (गाज़ीपुर) के रूप में हुई है।

अवैध कटान को लेकर उठ रहे सवाल:
स्थानीय स्तर पर Kasimabad (कासिमाबाद), Baresar (बरेसर) और Mardah (मरदह) क्षेत्र में लंबे समय से सागौन समेत अन्य बहुमूल्य पेड़ों की अवैध कटाई की शिकायतें सामने आती रही हैं। स्थानीय लोगों का आरोप है कि रात के समय लकड़ी माफिया बेखौफ होकर पेड़ों की कटाई कर रहे हैं, जिससे वन संपदा को लगातार नुकसान पहुंच रहा है।

कासिमाबाद पुलिस की इस कार्रवाई के बाद अब पूरे नेटवर्क की जांच और इस अवैध कारोबार से जुड़े अन्य जिम्मेदार लोगों के खिलाफ भी कड़ी कार्रवाई की मांग तेज हो गई है। पुलिस का कहना है कि जनपद में अवैध लकड़ी कटान और तस्करी के खिलाफ अभियान आगे भी लगातार जारी रहेगा तथा इसमें शामिल किसी भी व्यक्ति को बख्शा नहीं जाएगा।

#Tags: #Ghazipur #Kasimabad #WoodSmuggling #Sagwan #IllegalLogging #BNS #UPPolice #CrimeNews

Disclaimer:
यह खबर स्थानीय संवादाता/मीडिया प्लेटफार्म या अन्य द्वारा प्राप्त की गई सूचना पर आधारित है। यदि कोई आपत्ति है या खबर से संबंधित कोई सूचना देने या अपना पक्ष रखने के लिए हमें ईमेल करें: apnabharattimes@gmail.com

रिपोर्ट : सऊद अंसारी
ब्यूरो: हसीन अंसारी

Leave a Reply

Discover more from Apna Bharat Times

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading