Video: शिक्षकों को मिलेगा कैशलैस इलाज, मानदेय बढ़ाने पर भी काम शुरू

Lucknow । उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने प्रदेश के लाखों शिक्षकों के लिए बड़ी राहत की घोषणा की है। अब राज्य के सभी शिक्षकों को कैशलैस इलाज की सुविधा दी जाएगी। इसमें प्राथमिक, उच्च प्राथमिक और वित्त पोषित विद्यालयों के शिक्षक शामिल होंगे। यही नहीं, शिक्षा मित्र, अनुदेशक और यहां तक कि स्कूलों में कार्यरत रसोइयों को भी इस सुविधा के दायरे में लाया जाएगा।

सीएम योगी ने कहा कि प्रदेश के लगभग 9 लाख परिवारों को इस निर्णय का सीधा लाभ मिलेगा। इससे शिक्षकों और कर्मचारियों को अचानक बीमार होने पर आर्थिक संकट का सामना नहीं करना पड़ेगा। प्रदेश सरकार का लक्ष्य है कि सरकारी सेवाओं से जुड़े सभी कर्मियों को स्वास्थ्य सुविधाएं बेहतर तरीके से उपलब्ध कराई जाएं।

मुख्यमंत्री ने यह भी बताया कि शिक्षा मित्रों और अनुदेशकों के मानदेय में बढ़ोतरी को लेकर भी काम शुरू कर दिया गया है। इसके लिए एक कमेटी गठित की गई है, जो जल्द ही रिपोर्ट पेश करेगी। सरकार का प्रयास है कि शिक्षा मित्रों और अनुदेशकों को उनके काम के अनुरूप उचित मानदेय मिले और उन्हें आर्थिक सुरक्षा मिल सके।

इस घोषणा से प्रदेश के शिक्षकों में खुशी की लहर है। लंबे समय से शिक्षक संगठनों की मांग थी कि उन्हें स्वास्थ्य सेवाओं का लाभ आसानी से मिले। सरकार के इस फैसले से न सिर्फ शिक्षकों को लाभ होगा, बल्कि उनके परिवारों को भी बेहतर स्वास्थ्य सेवाएं मिलेंगी।

राज्य सरकार का मानना है कि शिक्षक समाज की रीढ़ हैं, और उनकी देखभाल करना सरकार की प्राथमिक जिम्मेदारी है। आने वाले दिनों में इस योजना के लागू होने के बाद शिक्षकों के लिए स्वास्थ्य सेवाओं तक पहुंच आसान और बेफिक्र हो जाएगी।

Leave a Reply

Discover more from Apna Bharat Times

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading