‘फ्रांस से लौटे CM भगवंत मान को दिल्ली एयरपोर्ट पर 3 घंटे रोका, 50 हजार का जुर्माना लगाया’, AAP का दावा
आम आदमी पार्टी (AAP) ने दावा किया है कि पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान (Bhagwant Mann) को पेरिस से लौटने के बाद दिल्ली एयरपोर्ट पर करीब तीन घंटे तक रोका गया। पार्टी के मुताबिक, इस दौरान अधिकारियों ने उनका 50 हजार रुपये का चालान भी काटा। आप नेताओं का आरोप है कि अधिकारियों ने कार्रवाई के पीछे ऊपर से दबाव होने की बात कही। हालांकि, इस मामले में अधिकारियों का पक्ष उपलब्ध कराई गई जानकारी में शामिल नहीं है।
दिल्ली के पूर्व मंत्री और आप नेता सौरभ भारद्वाज (Saurabh Bharadwaj) ने सोशल मीडिया मंच एक्स (X) पर पोस्ट कर केंद्र सरकार पर निशाना साधा। उन्होंने दशहरे का उल्लेख करते हुए कहा कि जिस तरह रावण का घमंड समाप्त हुआ था, उसी तरह केंद्र सरकार का अहंकार भी टूटना चाहिए।
पेरिस में अंतरराष्ट्रीय खाद्य प्रदर्शनी में शामिल हुए थे मान:
भगवंत मान 17 से 21 अक्टूबर तक फ्रांस की राजधानी पेरिस में आयोजित अंतरराष्ट्रीय खाद्य व्यापार प्रदर्शनी एसआईएएल पेरिस 2026 (SIAL Paris 2026) में शामिल हुए थे। इस दौरे का उद्देश्य पंजाब के उत्पादों को अंतरराष्ट्रीय बाजार में बढ़ावा देने से जुड़ा बताया गया।
पार्टी के अनुसार, केंद्र सरकार ने पहले मान को फ्रांस जाने की अनुमति नहीं दी थी। इसके बाद पंजाब सरकार ने केंद्र के फैसले को पंजाब एवं हरियाणा हाईकोर्ट में चुनौती दी। अदालत ने 16 अक्टूबर को मान को फ्रांस दौरे की अनुमति दे दी थी।
सामान गाड़ी में रखने के बाद चालान काटने का आरोप:
पंजाब आम आदमी पार्टी के मीडिया प्रभारी बलतेज पन्नू (Baltej Pannu) ने दिल्ली एयरपोर्ट पर हुई कथित घटना को मुख्यमंत्री की विदेश यात्राओं की अनुमति से जुड़े विवाद से जोड़कर पेश किया। उन्होंने सोशल मीडिया मंच एक्स पर एक वीडियो साझा कर दावा किया कि अधिकारियों ने शुरुआत में सामान आने और जांच में देरी होने की बात कही थी।
पन्नू के मुताबिक, जब मुख्यमंत्री का सामान उनकी गाड़ी में रखा जाने वाला था और वह वहां से जाने की तैयारी कर रहे थे, तभी अधिकारियों ने चालान जारी कर दिया। उन्होंने दावा किया कि अधिकारियों ने कार्रवाई के दौरान ऊपर से भारी दबाव होने की बात कही थी। आम आदमी पार्टी ने इस घटनाक्रम पर सवाल उठाते हुए इसे मुख्यमंत्री के साथ अनुचित व्यवहार बताया है।
पेरिस में प्रोटोकॉल नहीं मिलने का भी आरोप:
बलतेज पन्नू ने केंद्र सरकार पर मुख्यमंत्री भगवंत मान के साथ भेदभाव करने का आरोप लगाया। उन्होंने कहा कि मान पंजाब के उत्पादों को विदेशी बाजारों में बढ़ावा देने के उद्देश्य से पेरिस में आयोजित खाद्य व्यापार प्रदर्शनी में शामिल हुए थे।
पन्नू ने यह भी दावा किया कि हाईकोर्ट के निर्देश के बावजूद पेरिस में भारतीय काउंसल जनरल मुख्यमंत्री से मिलने नहीं पहुंचे। आप नेता ने इस घटनाक्रम को लेकर केंद्र सरकार की भूमिका पर सवाल उठाए। हालांकि, उपलब्ध जानकारी में इस आरोप पर संबंधित अधिकारियों या केंद्र सरकार की प्रतिक्रिया शामिल नहीं है।
केंद्र ने अनुमति देने से किया था इनकार:
दी गई जानकारी के अनुसार, भारत के विदेश मंत्रालय ने कट्टरपंथी गुटों से खतरे का हवाला देते हुए भगवंत मान को फ्रांस जाने की अनुमति नहीं दी थी। इसके बाद पंजाब सरकार ने हाईकोर्ट में याचिका दायर कर केंद्र के निर्णय को चुनौती दी।
पंजाब सरकार की ओर से दलील दी गई कि मुख्यमंत्री का यह दौरा राजनीतिक उद्देश्य से नहीं, बल्कि राज्य के व्यावसायिक और कृषि हितों को बढ़ावा देने के लिए था। इसी मामले में हाईकोर्ट ने 16 अक्टूबर को मान को फ्रांस जाने की अनुमति प्रदान की थी। इस फैसले के बाद मुख्यमंत्री अंतरराष्ट्रीय खाद्य व्यापार प्रदर्शनी में शामिल हुए।
पंजाब के फंड रोकने को लेकर भी केंद्र पर निशाना:
बलतेज पन्नू ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (Narendra Modi) और केंद्र सरकार पर पंजाब के विकास में बाधा डालने का आरोप भी लगाया। उन्होंने दावा किया कि केंद्र ने किसानों को दिल्ली की सीमाओं पर डेढ़ साल तक रोके रखा और पंजाब की जायज रकम भी रोक दी।
आप नेता ने यह भी आरोप लगाया कि मुख्यमंत्री की विदेश यात्राओं की अनुमति कम से कम चार बार नहीं दी गई। पन्नू के मुताबिक, केंद्र सरकार को आशंका है कि भगवंत मान की विदेश यात्राओं से पंजाब में निवेश बढ़ सकता है। आम आदमी पार्टी ने इन घटनाओं को केंद्र और पंजाब सरकार के बीच जारी राजनीतिक टकराव से जोड़ते हुए केंद्र की नीतियों पर सवाल उठाए हैं।
फिलहाल, दिल्ली एयरपोर्ट पर मुख्यमंत्री को कथित तौर पर तीन घंटे रोके जाने और चालान काटे जाने के मामले में पार्टी की ओर से लगाए गए आरोपों के संबंध में संबंधित अधिकारियों का पक्ष सामने आना बाकी है।
#Tags: #BhagwantMann #AamAadmiParty #PunjabPolitics #DelhiAirport #SIALParis2026
Disclaimer
यह खबर स्थानीय संवादाता/मीडिया प्लेटफार्म या अन्य द्वारा प्राप्त की गई सूचना पर आधारित है। यदि कोई आपत्ति है या खबर से संबंधित कोई सूचना देने या अपना पक्ष रखने के लिए हमें ईमेल करें: apnabharattimes@gmail.com।