JPSC-JSSC छात्र आंदोलन 20वें दिन भी जारी, प्रेम नायक का अनशन 11वें दिन पहुंचा; CBI जांच की मांग पर अड़े छात्र
रांची के जयपाल सिंह मुंडा स्टेडियम में पीएससी-जेएसएससी समेत विभिन्न मांगों को लेकर चल रहा छात्र आंदोलन गुरुवार को 20वें दिन भी जारी रहा। आंदोलनकारी छात्र भर्ती परीक्षाओं में कथित अनियमितताओं की निष्पक्ष जांच समेत अपनी अन्य मांगों को लेकर लगातार धरने पर बैठे हैं। इससे पहले 10 अगस्त को छात्रों ने विधानसभा के बाहर भी दिनभर प्रदर्शन किया था। आंदोलन के दौरान अनशन पर बैठे छात्र प्रेम नायक का अनशन भी 11वें दिन में पहुंच गया है। छात्रों का कहना है कि जब तक सरकार उनकी मांगों को स्वीकार नहीं करती, तब तक आंदोलन जारी रखा जाएगा।
11वें दिन भी जारी रहा प्रेम नायक का अनशन:
छात्र प्रदर्शनकारी प्रेम नायक ने बताया कि उनका अनशन गुरुवार को 11वें दिन में पहुंच गया है, जबकि छात्रों का सामूहिक आंदोलन 20वें दिन में प्रवेश कर चुका है। प्रेम नायक के अनुसार, उनकी स्वास्थ्य स्थिति लगातार बिगड़ रही है और डॉक्टरों ने स्वास्थ्य कारणों को देखते हुए उन्हें अनशन समाप्त करने की सलाह दी है।
हालांकि, आंदोलनकारी छात्रों का कहना है कि सरकार की ओर से उनकी मांगों को स्वीकार नहीं किया गया है। इसी वजह से छात्रों ने अनशन समाप्त नहीं करने और आंदोलन को जारी रखने का निर्णय लिया है। प्रेम नायक ने कहा कि अनशन पर बैठे छात्रों ने डॉक्टरों के सामने भी स्पष्ट किया है कि सरकार की ओर से मांगें पूरी किए जाने तक वे अनशन समाप्त नहीं करेंगे।
प्रशासन के रुख को लेकर छात्रों का आरोप:
प्रेम नायक के अनुसार, प्रशासन की ओर से बीती रात आंदोलन स्थल का दौरा किया गया था। उन्होंने दावा किया कि इस दौरान अधिकारियों के रवैये में कुछ नरमी दिखाई दी। हालांकि, आंदोलनकारियों का आरोप है कि प्रशासन अब भी धरना स्थल को खाली कराने का प्रयास कर रहा है।
छात्रों का कहना है कि वे अपनी मांगों को लेकर पीछे हटने के लिए तैयार नहीं हैं। उनका कहना है कि जब तक सरकार उनकी मांगों पर ठोस निर्णय नहीं लेती, तब तक धरना और अनशन जारी रहेगा।
सरकार पर हटाने का प्रयास करने का आरोप:
प्रेम नायक ने आरोप लगाया कि सरकार किसी भी तरह से आंदोलनकारियों को धरना स्थल से हटाना चाहती है। उनके मुताबिक, छात्रों ने अपनी मांगों को लेकर आंदोलन शुरू किया है और वे इसे बीच में समाप्त करने के पक्ष में नहीं हैं।
उन्होंने कहा कि अनशन पर बैठे छात्रों ने डॉक्टरों से भी स्पष्ट कर दिया है कि सरकार की ओर से मांगें स्वीकार किए जाने तक वे अनशन समाप्त नहीं करेंगे। छात्रों का कहना है कि उनकी मांगों पर निर्णय होने के बाद ही आंदोलन की अगली दिशा तय की जाएगी।
सीबीआई जांच की मांग पर अड़े छात्र:
जेएसएससी सुधार मंच से जुड़े जीवन कुमार ने कहा कि छात्रों की मांगें स्पष्ट हैं और सरकार द्वारा उन्हें स्वीकार किए जाने तक आंदोलन जारी रहेगा। उन्होंने भर्ती परीक्षाओं से जुड़े मामलों में छात्रों का भरोसा बहाल करने के लिए केंद्रीय अन्वेषण ब्यूरो यानी सीबीआई से जांच कराने की मांग रखी।
जीवन कुमार ने कहा कि छात्र सीबीआई जांच की मांग से पीछे हटने के लिए तैयार नहीं हैं। उनके मुताबिक, छात्रों की ओर से इस मांग पर कोई समझौता नहीं किया जाएगा। उन्होंने कहा कि जब तक मांगें नहीं मानी जातीं, तब तक आंदोलन जारी रहेगा और सीबीआई जांच के अलावा कोई दूसरी जांच छात्रों को स्वीकार नहीं है।
भविष्य और पारदर्शिता को लेकर आंदोलन:
जीवन कुमार ने कहा कि छात्र किसी राजनीतिक लाभ के लिए आंदोलन नहीं कर रहे हैं। उनके अनुसार, आंदोलन का उद्देश्य भर्ती परीक्षाओं में पारदर्शिता और छात्रों के भविष्य से जुड़े मुद्दों को उठाना है।
आंदोलनकारियों का कहना है कि परीक्षा से जुड़े मामलों की निष्पक्ष जांच होने पर ही पूरे मामले की सच्चाई सामने आ सकेगी और छात्रों का भरोसा बहाल होगा। इसी मांग को लेकर रांची के जयपाल सिंह मुंडा स्टेडियम में छात्रों का धरना जारी है।
विधानसभा के बाहर भी कर चुके हैं प्रदर्शन:
आंदोलनकारी छात्र 10 अगस्त को विधानसभा के बाहर भी दिनभर प्रदर्शन कर चुके हैं। इसके बाद भी जयपाल सिंह मुंडा स्टेडियम में उनका धरना जारी रहा। गुरुवार को आंदोलन का 20वां दिन रहा, जबकि प्रेम नायक के अनशन को 11 दिन पूरे हो चुके हैं।
फिलहाल छात्र अपनी मांगों को लेकर आंदोलन जारी रखने पर कायम हैं। वहीं, प्रेम नायक समेत अनशन पर बैठे छात्रों की ओर से मांगें स्वीकार होने तक अनशन जारी रखने की बात कही गई है।
#Tags: #Ranchi #JPSC #JSSC #PremNayak #JeevanKumar #StudentProtest #CBIInquiry #Jharkhand
Disclaimer:
यह खबर स्थानीय संवादाता/मीडिया प्लेटफार्म या अन्य द्वारा प्राप्त की गई सूचना पर आधारित है। यदि कोई आपत्ति है या खबर से संबंधित कोई सूचना देने या अपना पक्ष रखने के लिए हमें ईमेल करें: apnabharattimes@gmail.com।
