रिपोर्ट: हसीन अंसारी
Ghazipur: शुक्रवार को पैग़ंबर मोहम्मद सल्लल्लाहु अलैहि वसल्लम के जन्मदिन के अवसर पर गाजीपुर में जश्ने ईद मिलादुन्नबी बड़े ही हर्ष और उल्लास के साथ मनाई गई। इस मौके पर मुस्लिम समाज के लोगों ने जुलूस निकालकर मोहम्मद ﷺ की शान में नात और कसीदे पेश किए।
गाजीपुर शहर के मोहल्ला जुड़न शहीद में अंजुमन फारूकिया की ओर से विशेष कार्यक्रम आयोजित किया गया, जिसमें स्थानीय और बाहर से आई अंजुमनों ने नातख़्वानी की और अपने-अपने अंदाज में हज़रत मोहम्मद ﷺ की शिक्षाओं और जीवन पर रोशनी डाली।
अंजुमनों की पेशकश और लोगों की शिरकत
इस आयोजन में बड़ी संख्या में शहरवासी शामिल हुए और कार्यक्रम को सफल बनाया। स्थानीय अंजुमनों के साथ-साथ बैरूनी अंजुमनों ने भी अपनी प्रस्तुतियों से माहौल को आध्यात्मिक रंग में रंग दिया। नात और कसीदों की गूंज ने कार्यक्रम को भक्ति और मोहब्बत से भर दिया। लोगों ने इस जश्न में बढ़-चढ़कर हिस्सा लिया और अंजुमनों का हौसला अफजाई की।
दुआओं और अमन-चैन की पुकार
मुस्लिम समाज ने इस अवसर पर मुल्क की तरक्की, अमन-चैन और आपसी भाईचारे की दुआएं कीं। जुलूस के दौरान शहरवासियों ने फूल बरसाकर स्वागत किया और कई घरों के दरवाज़ों पर विशेष इंतज़ाम किए गए। राहगीरों और जुलूस में शामिल लोगों को खाने-पीने की चीजें पेश की गईं, जिससे भाईचारे और मेहमाननवाजी का अनोखा नज़ारा देखने को मिला।
समाज में एकता और मोहब्बत का संदेश
जश्ने ईद मिलादुन्नबी के इस आयोजन ने न सिर्फ धार्मिक उत्साह को दर्शाया बल्कि आपसी एकता और मोहब्बत का भी संदेश दिया। शहर में रौनक और उत्साह का माहौल देखने लायक था। इस अवसर ने यह साबित किया कि धार्मिक पर्व समाज को जोड़ने और लोगों में भाईचारे को मज़बूत करने का माध्यम बनते हैं।
