गाजीपुर में डीजे जब्त होने पर कोतवाली के बाहर डटे 60 कांवड़िए, रातभर इंतजार
गाजीपुर (Ghazipur) में रविवार देर रात डीजे जब्त होने के बाद करीब 60 कांवरियों का जत्था पूरी रात कोतवाली के बाहर बैठा रहा। यह जत्था आजमगढ़ (Azamgarh) के बिनासेपुर से गाजीपुर के मरदह थाना क्षेत्र स्थित प्रसिद्ध महाहर धाम में जलाभिषेक के लिए निकला था। कांवरियों को ददरी घाट से गंगाजल भरकर महाहर धाम जाना था, लेकिन शहर के रौजा तिराहे के पास पुलिस ने पिकअप पर लगे डीजे को निर्धारित सीमा से अधिक ऊंचा बताते हुए जब्त कर लिया।
रौजा तिराहे पर पुलिस ने रोका जत्था:
कांवरियों का जत्था रविवार रात गाजीपुर शहर के रौजा तिराहे के पास पहुंचा था। इसी दौरान पुलिस ने पिकअप को रोक लिया। पुलिस ने डीजे की ऊंचाई निर्धारित सीमा से अधिक होने की बात कही और उसे आगे ले जाने से रोक दिया। इसके बाद डीजे को पिकअप समेत कोतवाली ले जाया गया।
डीजे को पुलिस द्वारा कोतवाली ले जाने के बाद पूरा कांवरिया जत्था भी उसके पीछे वहां पहुंच गया। जत्थे में महिलाएं, बच्चे, युवा और अधेड़ उम्र के लोग शामिल थे। कांवरियों का कहना था कि डीजे उनकी यात्रा का हिस्सा और उनके साथ रखा सामान था, इसलिए वे उसे छोड़कर आगे नहीं जाना चाहते थे।
डीजे छोड़ने की उम्मीद में रातभर इंतजार:
कांवरियों के मुताबिक, उन्होंने पुलिसकर्मियों से कहा कि डीजे को आगे ले जाकर उतार दिया जाएगा और उसकी ऊंचाई कम कर दी जाएगी। इसके बावजूद पुलिस ने डीजे को कोतवाली ले जाने की बात कही। कांवरियों का कहना है कि बातचीत के दौरान उन्हें बताया गया था कि कुछ देर बाद डीजे छोड़ दिया जाएगा।
इसी उम्मीद में महिलाएं, बच्चे और अन्य कांवरिए कोतवाली पहुंच गए। कई लोग रातभर कोतवाली गेट के बाहर बैठे रहे। उनका कहना था कि डीजे मिलने के बाद वे ददरी घाट पहुंचेंगे, वहां से गंगाजल भरेंगे और फिर महाहर धाम के लिए रवाना होंगे।
चार-पांच घंटे बाद भी नहीं मिला डीजे:
कांवरियों के अनुसार, करीब चार से पांच घंटे तक इंतजार करने के बाद कुछ लोग डीजे के संबंध में जानकारी लेने कोतवाली के अंदर गए। उन्होंने पुलिसकर्मियों से पूछा कि डीजे कब छोड़ा जाएगा, क्योंकि उन्हें आगे ददरी घाट पहुंचकर गंगाजल लेना था।
कांवरियों का कहना है कि उन्हें बताया गया कि अधिकारी ड्यूटी पर हैं और सुबह उनके आने के बाद ही इस मामले में निर्णय होगा। इसके बाद जत्थे के लोग फिर कोतवाली के बाहर बैठ गए। रात बढ़ती रही, लेकिन डीजे नहीं छोड़ा गया।
महिलाओं और बच्चों को लेकर बढ़ी परेशानी:
जत्थे में महिलाएं और छोटे बच्चे भी शामिल थे। कांवरियों के मुताबिक, देर रात होने के कारण कुछ महिलाओं और बच्चों को अलग व्यवस्था के लिए भेजना पड़ा, जबकि कई पुरुष कांवरिए अपने डीजे और सामान के साथ कोतवाली के बाहर डटे रहे।
कांवरियों ने आरोप लगाया कि रातभर इंतजार के दौरान प्रशासन की ओर से उनके खाने-पीने या ठहरने की कोई वैकल्पिक व्यवस्था नहीं की गई। सुबह तक कई लोग गंगाजल और प्रसाद लेकर डीजे छोड़े जाने का इंतजार करते रहे।
कांवरिया बोला- जलाभिषेक के लिए निकले थे:
जत्थे में शामिल एक कांवरिए ने कहा कि वे भगवान शिव का जलाभिषेक करने के लिए निकले थे, लेकिन उनकी पूरी रात कोतवाली के बाहर बीत गई। कांवरियों का कहना है कि धार्मिक यात्रा का समय निकलता जा रहा था और डीजे जब्त होने से उनका पूरा कार्यक्रम प्रभावित हो गया।
कांवरियों ने यह भी आरोप लगाया कि यात्रा के दौरान उन्होंने कुछ अन्य जत्थों में इससे अधिक ऊंचाई वाले डीजे देखे थे। उनका कहना है कि यदि डीजे की ऊंचाई को लेकर नियम लागू हैं तो सभी जत्थों पर समान कार्रवाई होनी चाहिए। हालांकि, दूसरे जत्थों के डीजे की ऊंचाई और उनके खिलाफ कार्रवाई नहीं होने के इस आरोप की स्वतंत्र पुष्टि नहीं हो सकी है।
पुलिस ने बताई निर्धारित सीमा से अधिक ऊंचाई:
सुबह कोतवाली में मौजूद पुलिसकर्मियों ने बताया कि डीजे के खिलाफ कार्रवाई एसपी सिटी राकेश मिश्रा (Rakesh Mishra) के निर्देश पर की गई है। पुलिस के अनुसार, डीजे की ऊंचाई निर्धारित सीमा के भीतर होनी चाहिए। नियमों का उल्लंघन पाए जाने पर उसे रोका गया है।
मौजूद पुलिसकर्मियों ने बताया कि कोतवाल सुबह करीब 10 बजे आएंगे। इसके बाद डीजे को लेकर की गई कार्रवाई और आगे की प्रक्रिया के संबंध में विस्तृत जानकारी दी जा सकेगी।
फिलहाल डीजे जब्त होने के कारण करीब 60 कांवरियों का जत्था रातभर कोतवाली के बाहर बैठा रहा। कांवरियों की चिंता अब इस बात को लेकर है कि ददरी घाट से गंगाजल लेकर वे महाहर धाम पहुंचकर समय से जलाभिषेक कर पाएंगे या नहीं।
Disclaimer:
यह खबर स्थानीय संवादाता/मीडिया प्लेटफार्म या अन्य द्वारा प्राप्त की गई सूचना पर आधारित है। यदि कोई आपत्ति है या खबर से संबंधित कोई सूचना देने या अपना पक्ष रखने के लिए हमें ईमेल करें: apnabharattimes@gmail.com।
#Tags: #Ghazipur #Kanwariya #DJ #MahaharDham #RauzaTiraha #Police #Azamgarh
