लखनऊ (Lucknow) में सोमवार को एसआईआर (SIR) को लेकर कांग्रेस कार्यकर्ताओं ने जोरदार प्रदर्शन किया। कार्यकर्ताओं ने नगर निगम मुख्यालय से चुनाव आयोग कार्यालय तक पैदल मार्च निकाला। इस दौरान उन्होंने मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार के खिलाफ नारेबाजी की और उनके इस्तीफे की मांग उठाई। चुनाव आयोग कार्यालय के पास पुलिस ने बैरिकेडिंग लगाकर प्रदर्शनकारियों को रोकने की कोशिश की, जिसके बाद दोनों पक्षों के बीच धक्का-मुक्की की स्थिति बन गई।
नगर निगम मुख्यालय से निकाला पैदल मार्च:
कांग्रेस कार्यकर्ता बड़ी संख्या में नगर निगम मुख्यालय के पास एकत्र हुए। यहां से सभी कार्यकर्ता पैदल मार्च करते हुए चुनाव आयोग कार्यालय की ओर बढ़े। प्रदर्शन के दौरान कार्यकर्ताओं ने एसआईआर की प्रक्रिया को लेकर अपना विरोध जताया। उनका आरोप है कि एसआईआर के माध्यम से मतदाता सूची में बड़े स्तर पर बदलाव किया जा रहा है।
मार्च के दौरान कार्यकर्ताओं ने मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार के खिलाफ नारेबाजी की। प्रदर्शनकारियों ने एसआईआर को लेकर अपनी आपत्तियां दर्ज कराते हुए मुख्य चुनाव आयुक्त के इस्तीफे की मांग की।
चुनाव आयोग कार्यालय के पास पुलिस ने रोका:
प्रदर्शन को देखते हुए चुनाव आयोग कार्यालय के आसपास पुलिस बल तैनात किया गया था। कांग्रेस कार्यकर्ता जब कार्यालय की ओर आगे बढ़ने लगे तो पुलिस ने बैरिकेडिंग लगाकर उन्हें रोकने का प्रयास किया। प्रदर्शनकारियों और पुलिस के बीच इस दौरान नोकझोंक और धक्का-मुक्की हुई।
बताया गया कि कई कांग्रेस कार्यकर्ता पुलिस की बैरिकेडिंग पर चढ़ गए। इसके बाद मौके पर स्थिति और तनावपूर्ण हो गई। पुलिस की ओर से प्रदर्शनकारियों को आगे बढ़ने से रोकने का प्रयास किया गया।
कार्यकर्ताओं ने पुलिस पर लगाए आरोप:
प्रदर्शन के दौरान कांग्रेस कार्यकर्ताओं ने पुलिस पर बदसलूकी करने का आरोप लगाया। कार्यकर्ताओं का दावा है कि धक्का-मुक्की के दौरान उनके साथ अभद्र व्यवहार किया गया और कुछ कार्यकर्ताओं के कपड़े भी फाड़ दिए गए। हालांकि, इन आरोपों के संबंध में अलग से कोई पक्ष इस जानकारी में उपलब्ध नहीं है।
प्रदर्शन के बाद कई कांग्रेस कार्यकर्ताओं को पुलिस ने हिरासत में लिया। हिरासत में लिए गए कार्यकर्ताओं को ईको गार्डन भेजे जाने की जानकारी सामने आई है।
SIR में गड़बड़ी का लगाया आरोप:
कांग्रेस कार्यकर्ताओं ने एसआईआर की प्रक्रिया को लेकर गंभीर आपत्तियां जताईं। उनका आरोप है कि इस प्रक्रिया के जरिए मतदाता सूची में बड़े स्तर पर बदलाव किया जा रहा है। इसी मुद्दे को लेकर कार्यकर्ताओं ने अपना विरोध दर्ज कराया और चुनाव आयोग के खिलाफ नारेबाजी की।
प्रदर्शनकारियों ने कहा कि एसआईआर को लेकर उनकी आपत्तियों पर ध्यान दिया जाना चाहिए। इसी मांग के साथ उन्होंने मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार के इस्तीफे की मांग भी उठाई।
पुलिस और कार्यकर्ताओं के बीच हुई धक्का-मुक्की:
चुनाव आयोग कार्यालय की ओर बढ़ रहे कांग्रेस कार्यकर्ताओं को रोकने के दौरान पुलिस और प्रदर्शनकारियों के बीच धक्का-मुक्की हुई। कई कार्यकर्ताओं के बैरिकेडिंग पर चढ़ने के बाद पुलिस ने उन्हें आगे जाने से रोकने का प्रयास किया। इसके बाद कुछ कार्यकर्ताओं को हिरासत में लिया गया और ईको गार्डन भेजा गया।
प्रदर्शन के दौरान कांग्रेस कार्यकर्ताओं ने एसआईआर को लेकर अपना विरोध दर्ज कराया और मतदाता सूची में बदलाव के आरोपों की जांच तथा मुख्य चुनाव आयुक्त के इस्तीफे की मांग दोहराई।
Disclaimer:
यह खबर स्थानीय संवादाता/मीडिया प्लेटफार्म या अन्य द्वारा प्राप्त की गई सूचना पर आधारित है। यदि कोई आपत्ति है या खबर से संबंधित कोई सूचना देने या अपना पक्ष रखने के लिए हमें ईमेल करें: apnabharattimes@gmail.com।
#Tag: #LucknowCongressProtest