कासगंज में स्मार्ट मीटर के विरोध में उपभोक्ताओं ने किया जोरदार प्रदर्शन

कासगंज (Kasganj) जनपद के गंजडुंडवारा (Ganjdundwara) नगर में शनिवार को स्मार्ट मीटर व्यवस्था के विरोध में स्थानीय उपभोक्ताओं ने एटा रोड पर स्थित पुराने बिजली घर के सामने जोरदार धरना-प्रदर्शन किया। इस प्रदर्शन में बड़ी संख्या में क्षेत्रीय नागरिकों ने हिस्सा लिया और बिजली व्यवस्था को लेकर अपनी नाराजगी व्यक्त की। उपभोक्ताओं ने स्पष्ट रूप से मांग रखी कि लगाए गए स्मार्ट मीटरों को प्रीपेड से हटाकर पोस्टपेड प्रणाली में बदला जाए ताकि आम जनता को राहत मिल सके। प्रदर्शनकारियों का कहना था कि मौजूदा व्यवस्था से उन्हें लगातार परेशानियों का सामना करना पड़ रहा है और दैनिक जीवन प्रभावित हो रहा है।

A group of protesters, including men and women, raising their hands and holding signs during a demonstration advocating for electricity meter issues.

स्मार्ट मीटर व्यवस्था पर विरोध:

धरना-प्रदर्शन कर रहे लोगों ने आरोप लगाया कि स्मार्ट मीटर लगने के बाद से बिजली आपूर्ति की स्थिति पहले से अधिक खराब हो गई है। उनका कहना है कि बिना किसी पूर्व सूचना के बिजली काट दी जाती है, जिससे उपभोक्ताओं को अचानक अंधेरे में रहना पड़ता है। इसके अलावा, बिजली पुनः चालू करने में भी घंटों का समय लग जाता है, भले ही उपभोक्ता द्वारा बिल जमा कर दिया गया हो। लोगों ने यह भी आरोप लगाया कि बिजली विभाग की ओर से कटौती से पहले किसी भी प्रकार का संदेश (SMS) नहीं भेजा जाता, जिससे उपभोक्ता पूरी तरह असहाय हो जाते हैं।

उपभोक्ताओं की प्रमुख शिकायतें:

प्रदर्शन में शामिल लोगों ने बताया कि स्मार्ट मीटर व्यवस्था ने उनकी परेशानियों को और बढ़ा दिया है। उपभोक्ताओं का कहना था कि बिजली की निर्बाध आपूर्ति प्रभावित हो रही है और उपभोक्ताओं को बिना सूचना के असुविधा झेलनी पड़ रही है। उन्होंने यह भी कहा कि स्मार्ट मीटर लगाने की प्रक्रिया में उनसे किसी प्रकार की अनुमति नहीं ली गई और इसे जबरदस्ती लागू किया गया, जिससे जनता में असंतोष बढ़ा है।

राजनीतिक एवं सामाजिक प्रतिक्रियाएं:

धरना स्थल पर समाजवादी पार्टी (Samajwadi Party) के राष्ट्रीय प्रवक्ता अब्दुल हफीज गांधी (Abdul Hafeez Gandhi) भी मौजूद रहे। उन्होंने आरोप लगाया कि स्मार्ट मीटर के नाम पर जनता का उत्पीड़न किया जा रहा है और उपभोक्ताओं की समस्याओं की अनदेखी की जा रही है। उन्होंने उत्तर प्रदेश सरकार से तत्काल हस्तक्षेप की मांग करते हुए कहा कि सभी स्मार्ट मीटरों को प्रीपेड से पोस्टपेड प्रणाली में बदला जाए, जिससे आम जनता को राहत मिल सके। वहीं मुलायम सिंह यूथ ब्रिगेड (Mulayam Singh Youth Brigade) के राष्ट्रीय सचिव राशिद अली (Rashid Ali) ने भी व्यवस्था पर सवाल उठाए।

बिल काउंटर और व्यवस्था सुधार की मांग:

राशिद अली ने बताया कि गंजडुंडवारा क्षेत्र में लगभग 40 हजार बिजली कनेक्शनों के लिए केवल एक ही बिल जमा करने का काउंटर उपलब्ध है। इस कारण उपभोक्ताओं को लंबी कतारों में खड़े होकर घंटों तक प्रतीक्षा करनी पड़ती है, विशेषकर गर्मी के मौसम में यह स्थिति और भी कठिन हो जाती है। उन्होंने बिजली विभाग से मांग की कि बिल जमा करने के लिए काउंटरों की संख्या बढ़ाई जाए और उपभोक्ताओं के लिए सुविधाजनक व्यवस्था सुनिश्चित की जाए।

प्रदर्शनकारियों ने अपनी प्रमुख मांगों में स्मार्ट मीटर को प्रीपेड से पोस्टपेड करने, बिजली काटने से पहले उपभोक्ताओं को अनिवार्य रूप से SMS के माध्यम से सूचना देने और बिल भुगतान केंद्रों की संख्या बढ़ाने की मांग शामिल की।

ज्ञापन सौंपा गया:

धरना-प्रदर्शन के अंत में उपभोक्ताओं द्वारा बिजली विभाग के अवर अभियंता पंकज कुमार (Pankaj Kumar) को ऊर्जा मंत्री (Energy Minister) के नाम संबोधित एक ज्ञापन सौंपा गया। प्रदर्शन में बड़ी संख्या में स्थानीय नागरिक, कार्यकर्ता और क्षेत्रीय लोग मौजूद रहे, जिन्होंने अपनी समस्याओं के समाधान की मांग दोहराई।

Disclaimer:
यह खबर स्थानीय संवाददाता/मीडिया प्लेटफार्म या अन्य द्वारा प्राप्त की गई सूचना पर आधारित है। यदि कोई आपत्ति है या खबर से संबंधित कोई सूचना देने या अपना पक्ष रखने के लिए हमें ईमेल करें: apnabharattimes@gmail.com

Tags: #Kasganj, #SmartMeter, #ElectricityProtest, #Ganjdundwara, #UttarPradesh, #PowerIssue, #PublicDemand

रिपोर्टर: जुम्मन कुरैशी

Related Post

Leave a Reply

Discover more from Apna Bharat Times

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading