गाजीपुर। भारतीय हॉकी की नर्सरी कहे जाने वाले गाजीपुर के करमपुर स्थित मेघबरन स्टेडियम में इन दिनों ‘अखिल भारतीय मेघबरन सिंह-ठाकुर तेज बहादुर सिंह स्मारक हॉकी टूर्नामेंट’ का 29वां संस्करण अपनी पूरी भव्यता के साथ जारी है। इस प्रतियोगिता में देश की चुनिंदा 12 श्रेष्ठ टीमें शिरकत कर रही हैं, जिनमें आर्मी ग्रीन जालंधर, सीआईएसएफ, यूपी पुलिस और स्पोर्ट्स कॉलेज जैसी दिग्गज टीमें शामिल हैं।

प्रथम दिन: भव्य उद्घाटन और रोमांचक मुकाबले
प्रतियोगिता का आगाज सोमवार को उत्तर प्रदेश सरकार के स्टांप शुल्क एवं पंजीयन राज्य मंत्री रवींद्र जायसवाल द्वारा किया गया। उद्घाटन समारोह में मंत्री जी ने दीप प्रज्ज्वलित कर और खिलाड़ियों से परिचय प्राप्त कर टूर्नामेंट की शुरुआत की।
पहले दिन के मुख्य मैच:
स्पोर्ट्स कॉलेज सैफई बनाम आर्मी ग्रीन जालंधर: उद्घाटन मैच में ही सैफई की टीम ने अपने आक्रामक तेवर दिखाए। सैफई के सुनील पाल ने शानदार हैट्रिक जमाकर अपनी टीम को 5-3 से जीत दिलाई।
स्पोर्ट्स हॉस्टल वाराणसी बनाम मेघबरन सिंह हॉकी एकेडमी, करमपुर: मेजबान टीम और वाराणसी के बीच कांटे की टक्कर देखने को मिली। अंततः यह मैच 3-3 की बराबरी पर छूटा। करमपुर की ओर से नीरज यादव ने अंतिम क्षणों में गोल कर मैच ड्रा कराया।

दूसरा दिन: आर्मी ग्रीन जालंधर का ‘तूफान’
दूसरे दिन का मुख्य आकर्षण जालंधर की टीम का दबदबा रहा। इस दिन के मुख्य अतिथि मेडिकल कॉलेज गाजीपुर के प्रिंसिपल डॉ. आनंद मिश्रा थे।
दूसरे दिन के मुख्य मैच:
आमी ग्रीन जालंधर बनाम मिर्जापुर इलेवन: इस एकतरफा मुकाबले में जालंधर ने मिर्जापुर को 12-1 के भारी अंतर से रौंद दिया। जालंधर के खिलाड़ियों ने खेल के हर विभाग में श्रेष्ठता साबित की।
स्पोर्ट्स हॉस्टल झांसी बनाम एनईआर गोरखपुर: झांसी की टीम ने गोरखपुर को 4-1 से मात दी। झांसी की ओर से अंकित पटेल, राहुल पटेल और विवेक यादव ने गोल दागे।
स्पोर्ट्स कॉलेज वाराणसी बनाम बीएचयू वाराणसी: वाराणसी की इन दो दिग्गज टीमों के बीच संघर्षपूर्ण मुकाबला हुआ, जो अंत में 2-2 की बराबरी पर समाप्त हुआ।

तीसरा दिन: सैफई और सोनीपत की शानदार जीत
तीसरे दिन खेल का स्तर और ऊंचा हो गया। आरएसएस काशी प्रांत के प्रचारक रमेश जी ने खिलाड़ियों का उत्साहवर्धन किया।
तीसरे दिन के मुख्य मैच:
एनसीओआई सोनीपत बनाम सीआईएसएफ जालंधर: इस बेहद करीबी मुकाबले में सोनीपत ने सीआईएसएफ को 2-1 से पराजित किया। सोनीपत के राहुल राजभर ने निर्णायक पेनल्टी कॉर्नर को गोल में बदलकर टीम को जीत दिलाई।
स्पोर्ट्स कॉलेज सैफई बनाम हॉकी एकेडमी मिर्जापुर: सैफई ने अपना विजय अभियान जारी रखते हुए मिर्जापुर को 7-1 से हराया। सैफई के सुनील पाल ने एक बार फिर हैट्रिक लगाई, जबकि अंश यादव ने दो गोल किए।

चौथा दिन: नॉकआउट की ओर बढ़ती टीमें
चौथे दिन क्षेत्रीय क्रीड़ा अधिकारी वाराणसी विमला सिंह ने स्टेडियम पहुँचकर खिलाड़ियों का परिचय प्राप्त किया। इस दिन के बाद करमपुर, यूपी पुलिस और एनसीओआई लखनऊ की टीमें अगले चक्र में पहुँच गईं।
चौथे दिन के मुख्य मैच:
मेजबान करमपुर बनाम बीएचयू वाराणसी: करमपुर ने बीएचयू को 4-2 से शिकस्त दी। करमपुर के नीरज यादव ने दो गोल किए, जबकि पंकज और कैलाश ने एक-एक गोल का योगदान दिया।
उत्तर प्रदेश पुलिस बनाम स्पोर्ट्स हॉस्टल झांसी: यूपी पुलिस ने एक कड़े मुकाबले में झांसी को 2-1 से हराया। पुलिस की ओर से अमित और सुल्तान मोहम्मद ने गोल किए।
एनसीओआई लखनऊ बनाम एनसीओआई सोनीपत:
लखनऊ की टीम ने एकतरफा खेल दिखाते हुए सोनीपत को 5-0 से करारी शिकस्त दी। राहुल यादव ने दो गोल किए।

पदक जीतने वालों के लिए सरकारी नौकरियों की राह
टूर्नामेंट के दौरान राज्य मंत्री रवींद्र जायसवाल ने एक महत्वपूर्ण घोषणा करते हुए कहा कि करमपुर स्टेडियम ने देश को कई ओलंपियन दिए हैं। उन्होंने बताया कि केंद्र और प्रदेश सरकार मेडल जीतने वाले खिलाड़ियों को पीपीएस स्तर (राजपत्रित अधिकारी) की नौकरी और आर्थिक अनुदान दे रही है। उन्होंने इस स्टेडियम की नींव रखने वाले स्वर्गीय राजबहादुर सिंह के योगदान को भी याद किया।

मुख्य आकर्षण और प्रबंधन
प्रतियोगिता के सफल संचालन में स्टेडियम के निदेशक व पूर्व सांसद राधेमोहन सिंह, संचालक अनिकेत सिंह, और खेल सचिव मनोज सिंह की अहम भूमिका रही है। दर्शकों की भारी भीड़ और खिलाड़ियों के प्रति उत्साह यह साबित करता है कि गाजीपुर में हॉकी का भविष्य बेहद उज्ज्वल है।
विशेष टिप्पणी: यह प्रतियोगिता 8 फरवरी तक चलेगी, जिसमें देश की टॉप 12 टीमें खिताब के लिए जद्दोजहद कर रही हैं।