UP: आबकारी को मिला 5 हज़ार करोड़ से ज्यादा का राजस्व…

लखनऊ | उत्तर प्रदेश के आबकारी विभाग ने माह फरवरी, 2025 में 5422.52 करोड़ रुपये का राजस्व अर्जित किया हैं, जबकि इस माह के लिए 5000 करोड़ रुपये राजस्व प्राप्त करने का लक्ष्य निर्धारित था। इस प्रकार आबकारी विभाग ने निर्धारित लक्ष्य के सापेक्ष 108.5 प्रतिशत उपलब्धि हासिल की है। यह उपलब्धि प्रभावी प्रवर्तन कार्य एवं निरन्तर पर्यवेक्षण के माध्यम से प्राप्त की गई हैं।

प्रदेश के आबकारी एवं मद्यनिषेध राज्यमंत्री (स्वतंत्र प्रभार) श्री नितिन अग्रवाल ने यह जानकारी देते हुए बताया कि वित्तीय वर्ष 2024-25 में माह फरवरी, 2025 तक कुल 43,322.87 करोड़ रुपये राजस्व अर्जित किया गया है, जो गत वर्ष के अलोच्य अवधि की प्राप्तियों रुपये 41,224.16 करोड़ के सापेक्ष रुपये 2098.71 करोड़ रुपये अधिक है। उन्होंने बताया कि फरवरी माह में जनपद चित्रकूट, प्रयागराज, चंदौली, कौशाम्बी तथा महोबा में सराहनीय कार्य हुआ और इन जनपदों में 100 प्रतिशत से अधिक उपलब्धि हासिल हुई है।

आबकारी मंत्री ने बताया कि माह फरवरी में कुल 80243 छापे मारे गए, जिनमें 10425 अभियोग दर्ज किये गये और 335373 लीटर अवैध शराब पकडी गयी। शराब तस्करी में लिप्त 07 वाहन जब्त किये गये और 1676 व्यक्तियों को गिरफ्तार कर उनमें से 321 व्यक्तियों को जेल भेजा गया। उन्होंने बताया कि अधिक राजस्व प्राप्त करना न केवल राज्य की आर्थिक स्थिति को मजबूत करने का एक प्रभावी तरीका है, बल्कि विभाग की कुशल कार्यप्रणाली और प्रयासों का भी प्रतीक है।

Leave a Reply

Discover more from Apna Bharat Times

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading