स्वप्ना रॉय ने सहारा शहर से निकाला सामान:लखनऊ नगर निगम ने अनुमति दी…

लखनऊ (Lucknow) स्थित सहारा शहर में शनिवार को उस समय हलचल बढ़ गई, जब Sahara India के संस्थापक सुब्रत रॉय (Subrata Roy) की पत्नी स्वप्ना रॉय (Swapna Roy) वहां से अपना घरेलू सामान, दवाएं और किताबें लेकर बाहर गईं। बताया गया कि वे 6 मालवाहक वाहनों में सामान भरकर परिसर से बाहर निकलीं। 6 अक्टूबर को नगर निगम द्वारा सहारा शहर को सील किए जाने के बाद उन्हें यह परिसर छोड़ना पड़ा था। शनिवार को नगर निगम की अनुमति मिलने के बाद उन्होंने सहारा शहर स्थित व्हाइट हाउस से अपने सामान को बाहर निकलवाया।

सामान निकालने की प्रक्रिया और निगरानी:
शनिवार को स्वप्ना रॉय व्हाइट हाउस पहुंचीं, जहां पहले से तैयार 6 वाहनों में उनका सामान भरा गया। इसमें घरेलू उपयोग की वस्तुएं, दवाएं, किताबें और कई अन्य जरूरी सामग्री शामिल थीं। इस दौरान नगर निगम के अधिकारियों की उपस्थिति में पूरे परिसर की वीडियो ग्राफी कराई गई। अधिकारियों ने सामान के बाहर निकलने की पूरी प्रक्रिया को रिकॉर्ड किया। बाहर निकाले जा रहे प्रत्येक सामान की सूची बनाई गई और उसे रिकॉर्ड में भी शामिल किया गया। नगर आयुक्त गौरव कुमार (Gaurav Kumar) के अनुसार, सहारा शहर पर सीलिंग के बाद नगर निगम द्वारा कई बार सामान बाहर निकालने की अनुमति दी गई है और हर बार का रिकॉर्ड व्यवस्थित रूप से संजोया गया है।

लीज निरस्तीकरण के बाद जमीन पर शुरू हुआ विवाद:
सहारा शहर की 170 एकड़ जमीन को लेकर लंबे समय से विवाद जारी है। इस जमीन पर विधानभवन बनाए जाने की अटकलें तेज हैं। इसके लिए LDA (Lucknow Development Authority) की टीम ने यहां सर्वे भी किया है। LDA के उपाध्यक्ष प्रथमेश कुमार (Prathamesh Kumar) ने स्वयं स्थल का निरीक्षण किया था। लगभग एक सप्ताह तक यहां गहन सर्वे चलाया गया। साल 1995 में सहारा शहर को यह जमीन लीज पर दी गई थी, लेकिन लीज की शर्तों का पालन न होने के कारण लीज को बाद में निरस्त कर दिया गया। नगर निगम ने इसके बाद वहां रहने वालों को अपना सामान निकालने की चेतावनी भी दी थी।

कर्मचारियों के विरोध के बीच जल्दबाजी में परिसर छोड़ा:
लीज निरस्त होने और नगर निगम के निर्देशों के बाद परिसर छोड़ने की प्रक्रिया तेज हो गई थी। बताया जाता है कि उस समय कर्मचारियों के विरोध के बीच स्वप्ना रॉय ने जल्दबाजी में सहारा शहर के परिसर को छोड़ा था। अब नगर निगम की अनुमति मिलने पर उन्होंने अपना शेष सामान बाहर निकलवाया।

#SaharaCity, #SwapnaRoy, #Lucknow, #SubrataRoy, #LDA

Disclaimer:
यह खबर स्थानीय संवादाता/मीडिया प्लेटफार्म या अन्य द्वारा प्राप्त की गई सूचना पर आधारित है।

Leave a Reply

Discover more from Apna Bharat Times

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading