लखीमपुर खीरी: मूतिहा गांव में पिंजरे में कैद हुआ तेंदुआ, ग्रामीणों और वन विभाग ने ली राहत की सांस।

लखीमपुर खीरी (Lakhimpur Kheri) जनपद की निघासन रेंज (Nighasan Range) के बेलरायां (Belrayan) क्षेत्र अंतर्गत मूतिहा ग्राम पंचायत में पिछले कई दिनों से ग्रामीणों के बीच दहशत का कारण बना तेंदुआ आखिरकार वन विभाग की टीम द्वारा लगाए गए पिंजरे में कैद हो गया। बीर बाबा स्थान के पास तेंदुए के पकड़े जाने की खबर मिलते ही ग्रामीणों ने राहत की सांस ली। लंबे समय से क्षेत्र में तेंदुए की गतिविधियां देखी जा रही थीं, जिसके कारण लोगों में भय का माहौल बना हुआ था।

तेंदुए की मौजूदगी की लगातार मिल रही सूचनाओं के बाद वन विभाग ने निगरानी बढ़ा दी थी। वन विभाग की टीम क्षेत्र में लगातार सक्रिय थी और तेंदुए को सुरक्षित तरीके से पकड़ने के लिए विशेष रणनीति के तहत पिंजरा लगाया गया था। रविवार को यह प्रयास सफल हुआ और तेंदुआ पिंजरे में कैद हो गया।

कई दिनों से बना हुआ था डर का माहौल:

मूतिहा ग्राम पंचायत और आसपास के इलाकों में पिछले कई दिनों से तेंदुए के देखे जाने की खबरें सामने आ रही थीं। इससे ग्रामीणों में चिंता बढ़ गई थी। खेतों और गांव के आसपास तेंदुए की गतिविधियों को लेकर लोग सतर्क रहने लगे थे। वन विभाग को लगातार सूचना दी जा रही थी, जिसके बाद टीम ने क्षेत्र में निगरानी अभियान तेज कर दिया था।

वन विभाग की रणनीति हुई सफल:

तेंदुए को सुरक्षित पकड़ने के लिए बीर बाबा स्थान के निकट पिंजरा लगाया गया था। वन विभाग की टीम लगातार स्थिति पर नजर बनाए हुए थी। रविवार को तेंदुआ पिंजरे में पहुंच गया और सुरक्षित रूप से कैद हो गया। सूचना मिलते ही विभागीय अधिकारी मौके पर पहुंचे और आवश्यक कार्रवाई शुरू कर दी।

तेंदुआ पकड़े जाने के बाद जुटी ग्रामीणों की भीड़:

तेंदुए के पकड़े जाने की जानकारी फैलते ही बड़ी संख्या में ग्रामीण मौके पर पहुंच गए। लंबे समय से क्षेत्र में फैले भय के माहौल के बाद लोगों ने राहत महसूस की। ग्रामीणों का कहना था कि तेंदुए की गतिविधियों के कारण लोग विशेष रूप से सतर्क रहने को मजबूर थे।

स्वास्थ्य परीक्षण के बाद सुरक्षित वन क्षेत्र में छोड़ा जाएगा:

दुधवा टाइगर रिजर्व (Dudhwa Tiger Reserve) बफर जोन (Buffer Zone) की उपनिदेशक कीर्ति चौधरी ने बताया कि वन विभाग की टीम लगातार निगरानी कर रही थी। लगाए गए पिंजरे में तेंदुआ सुरक्षित रूप से कैद हो गया है। उन्होंने बताया कि तेंदुए का स्वास्थ्य परीक्षण कराया जाएगा और निर्धारित प्रक्रिया के अनुसार उसे सुरक्षित वन क्षेत्र में छोड़ा जाएगा।

अफवाहों से बचने की अपील:

कीर्ति चौधरी ने ग्रामीणों से अपील की कि किसी भी वन्यजीव की गतिविधि दिखाई देने पर तत्काल वन विभाग को सूचना दें। साथ ही उन्होंने लोगों से किसी प्रकार की अफवाहों पर ध्यान न देने और प्रशासन के साथ सहयोग बनाए रखने का आग्रह किया।

Disclaimer:

यह खबर स्थानीय संवादाता/मीडिया प्लेटफार्म या अन्य द्वारा प्राप्त की गई सूचना पर आधारित है। यदि कोई आपत्ति है या खबर से संबंधित कोई सूचना देने या अपना पक्ष रखने के लिए हमें ईमेल करें: apnabharattimes@gmail.com

#LakhimpurKheri #Leopard #NighasanRange #Belrayan #DudhwaTigerReserve #ForestDepartment

रिपोर्टर: हर्ष गुप्ता

Leave a Reply

Discover more from Apna Bharat Times

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading