अलीगढ़ (Aligarh) जनपद की तहसील अतरौली (Atrauli) के गांव खैराबाद (Khairabad) में भूमि अभिलेखों को लेकर एक मामला सामने आया है, जिसमें एक ग्रामीण ने अपनी जमीन का हिस्सा खतौनी में कम दर्ज होने का आरोप लगाते हुए जिलाधिकारी से न्याय की मांग की है। पीड़ित का कहना है कि राजस्व अभिलेखों में दर्ज त्रुटि के कारण उसे करीब साढ़े छह बीघा भूमि का नुकसान उठाना पड़ रहा है। मामले को लेकर उसने प्रशासन से निष्पक्ष जांच और आवश्यक कार्रवाई की मांग की है।
गांव खैराबाद (Khairabad) निवासी भगवती प्रसाद ने जिलाधिकारी (DM) को शिकायती पत्र सौंपते हुए बताया कि गाटा संख्या 286/1 में उनका वास्तविक हिस्सा 0.3685 हेक्टेयर है, जबकि खतौनी में केवल 0.2610 हेक्टेयर भूमि दर्ज दिखाई जा रही है। उनका आरोप है कि अभिलेखों में दर्ज इस अंतर के कारण उन्हें अपनी भूमि के बड़े हिस्से से वंचित होना पड़ रहा है।
खतौनी में अंश कम दर्ज होने का आरोप:
भगवती प्रसाद के अनुसार, राजस्व रिकॉर्ड में दर्ज आंकड़े उनकी वास्तविक हिस्सेदारी से मेल नहीं खाते हैं। उनका कहना है कि खतौनी में दर्ज भूमि का क्षेत्रफल कम होने के कारण उन्हें आर्थिक और सामाजिक दोनों प्रकार की परेशानियों का सामना करना पड़ रहा है। उन्होंने प्रशासन से रिकॉर्ड का पुनः परीक्षण कराने और सही हिस्सेदारी दर्ज करने की मांग की है।
पीड़ित का आरोप है कि इस पूरे मामले में पूर्व लेखपाल की भूमिका संदिग्ध रही है। उनका कहना है कि रिकॉर्ड तैयार करते समय अनियमितता बरती गई, जिससे भूमि का वास्तविक हिस्सा दर्ज नहीं हो सका।
परिजनों के हिस्से में भी गड़बड़ी का दावा:
भगवती प्रसाद ने यह भी आरोप लगाया कि केवल उनके ही नहीं, बल्कि उनकी माता इमरती देवी तथा उनके भाइयों भगवान सिंह और डोरी लाल के हिस्से भी राजस्व अभिलेखों में कम दर्ज किए गए हैं। उनका कहना है कि यदि पूरे मामले की निष्पक्ष जांच कराई जाए तो वास्तविक स्थिति सामने आ सकती है।
पीड़ित ने प्रशासन से मांग की है कि सभी संबंधित अभिलेखों का मिलान कराकर सही भूमि विवरण दर्ज कराया जाए, ताकि भविष्य में किसी प्रकार का विवाद उत्पन्न न हो।
कई मंचों पर कर चुके हैं शिकायत:
भगवती प्रसाद का कहना है कि वह इस मामले को लेकर पहले भी कई बार संबंधित अधिकारियों के समक्ष अपनी बात रख चुके हैं। उन्होंने सम्पूर्ण समाधान दिवस, जनसुनवाई पोर्टल, मुख्यमंत्री हेल्पलाइन और राजस्व विभाग के अधिकारियों से भी शिकायत की, लेकिन अब तक कोई ठोस समाधान नहीं निकल सका है।
उनका आरोप है कि लगातार शिकायतों के बावजूद मामले में अपेक्षित कार्रवाई नहीं हुई, जिसके चलते उन्हें जिलाधिकारी स्तर पर शिकायत दर्ज करानी पड़ी।
निष्पक्ष जांच और कार्रवाई की मांग:
पीड़ित ने जिलाधिकारी (DM) से मांग की है कि पूरे प्रकरण की निष्पक्ष जांच कराई जाए और खतौनी में दर्ज भूमि के अंश का सही संशोधन कराया जाए। इसके साथ ही उन्होंने मामले में यदि किसी कर्मचारी या अधिकारी की लापरवाही अथवा अनियमितता सामने आती है तो उसके विरुद्ध भी नियमानुसार कार्रवाई किए जाने की मांग की है।
फिलहाल मामला प्रशासन के संज्ञान में है और पीड़ित न्याय मिलने की उम्मीद लगाए हुए है।
#Aligarh #Atrauli #Khairabad #LandDispute #RevenueDepartment
Disclaimer:
यह खबर स्थानीय संवादाता/मीडिया प्लेटफार्म या अन्य द्वारा प्राप्त की गई सूचना पर आधारित है। यदि कोई आपत्ति है या खबर से संबंधित कोई सूचना देने या अपना पक्ष रखने के लिए हमें ईमेल करें: apnabharattimes@gmail.com।
रिपोर्टर: जेड ए खान
