Video: पैन कार्ड और उम्र बदलकर विधायक बनने की नीति अब होगी बंद: केशव प्रसाद मौर्य


लखनऊ (Uttar Pradesh): लखनऊ में उपमुख्यमंत्री केशव प्रसाद मौर्य (Keshav Prasad Maurya) ने एक बयान देते हुए कहा कि राज्य में चल रही उम्र सम्बंधित धोखाधड़ी जैसी गतिविधियां अब बंद हो जाएंगी। उन्होंने आज़म खान (Azam Khan) का उदाहरण देते हुए आरोप लगाया कि कुछ लोग अपने बच्चों को विधायक बनाने के लिए पैन कार्ड (PAN Card) में उम्र बदलने तक का सहारा लेते हैं। मौर्य ने इसे लोकतांत्रिक प्रक्रिया के लिए बड़ा ख़तरा बताया और सरकार के फैसले को सही दिशा में उठाया गया कदम बताया।

नए फैसले पर राजनीतिक प्रतिक्रिया:
केशव प्रसाद मौर्य ने अपने वक्तव्य में कहा कि सरकार द्वारा लिया गया यह निर्णय बेहद सकारात्मक है और जनता इसका स्वागत करेगी। उनका कहना था कि चुनाव प्रक्रिया को पारदर्शी बनाने के लिए ऐसे सख्त कदम आवश्यक हैं, क्योंकि धोखाधड़ी की वजह से वास्तविक पात्रों के अधिकार प्रभावित होते हैं। उन्होंने जनता से अपील की कि वे इस निर्णय को लोकतंत्र की मजबूती के रूप में देखें।

आज़म खान पर आरोप और राजनीतिक तापमान:
इस दौरान मौर्य ने आज़म खान का नाम लेते हुए दावा किया कि उनके जैसे लोग बच्चों की उम्र घटाने के लिए पैन कार्ड बदलवाते हैं। उन्होंने कहा कि ऐसे कृत्य से न केवल कानून का उल्लंघन होता है, बल्कि राजनीति में गलत प्रवृत्ति को भी बढ़ावा मिलता है। मौर्य ने कहा कि जो नेता अपने कार्यों को लेकर निश्चिंत होते हैं, उन्हें किसी भी सुधारात्मक प्रक्रिया से भय नहीं होता।

फैसले को लेकर मौर्य का समर्थन:
अपने बयान में उपमुख्यमंत्री ने दोहराया कि यह कदम जनता के हित में है और इससे धोखाधड़ी पर पूरी तरह लगाम लगेगी। उन्होंने कहा कि राज्य सरकार चुनावी प्रणाली को निष्पक्ष और पारदर्शी बनाने के लिए लगातार प्रयासरत है। साथ ही उन्होंने विपक्ष पर निशाना साधते हुए कहा कि जो लोग इस फैसले का विरोध कर रहे हैं, वे कहीं न कहीं गलत गतिविधियों में शामिल रहे हैं।

भविष्य की राजनीति और प्रशासन पर प्रभाव:
राजनीतिक विश्लेषकों का कहना है कि इस निर्णय से चुनाव प्रणाली में पारदर्शिता बढ़ेगी और उम्र जैसे संवेदनशील दस्तावेजों में छेड़छाड़ करना आसान नहीं रहेगा। प्रशासनिक स्तर पर भी इस निर्णय से नियंत्रण और निगरानी व्यवस्था अधिक मजबूत होगी। मौर्य का कहना है कि इस फैसले से राजनीति में साफ-सुथरी छवि वाले लोगों को बल मिलेगा।


#Tag:
#UPPolitics, #KeshavPrasadMaurya, #AzamKhan, #UttarPradesh, #PoliticalNews


डिस्क्लेमर: यह खबर स्थानीय संवादाता/मीडिया प्लेटफार्म या अन्य द्वारा प्राप्त की गई सूचना पर आधारित है।

Leave a Reply

Discover more from Apna Bharat Times

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading