उत्तर प्रदेश के Ghazipur (गाजीपुर) जनपद में बकरीद का त्योहार रविवार को पूरी तरह शांतिपूर्ण माहौल में संपन्न हुआ। प्रशासन की निगरानी और सुरक्षा व्यवस्था के बीच जिलेभर में अकीदत के साथ नमाज़ अदा की गई। सरकारी गाइडलाइन का पालन करते हुए जनपद के 550 स्थानों पर नमाज़ पढ़ी गई। इस दौरान कहीं भी किसी प्रकार की अप्रिय घटना सामने नहीं आई और पूरे जिले में भाईचारे तथा सौहार्द का माहौल देखने को मिला।
प्रशासन के अनुसार जिले की 350 मस्जिदों और 150 ईदगाहों समेत कुल 550 स्थानों पर नमाज़ अदा की गई। सुरक्षा व्यवस्था को लेकर पुलिस और प्रशासन पूरी तरह सतर्क नजर आया। त्योहार को लेकर पहले से ही जिले में शांति समिति की बैठकें आयोजित की गई थीं और भीड़भाड़ वाले इलाकों में फ्लैग मार्च भी निकाला गया था।
मुख्य ईदगाह पर पहुंचे डीएम और एसपी:
शहर के मुख्य ईदगाह पर District Magistrate Anupam Shukla (डीएम अनुपम शुक्ला) और Superintendent of Police Dr. Iraz Raja (एसपी डॉ. ईरज राजा) ने पहुंचकर व्यवस्थाओं का जायजा लिया। अधिकारियों ने नमाज़ के बाद बच्चों को टॉफियां वितरित कर बकरीद की मुबारकबाद दी।
दोनों अधिकारियों ने लोगों से आपसी भाईचारे और शांति बनाए रखने की अपील की। प्रशासन की मौजूदगी और लगातार निगरानी के चलते पूरे जिले में त्योहार शांतिपूर्ण तरीके से संपन्न हुआ।
सड़क पर नमाज़ और खुले में कुर्बानी नहीं:
प्रशासन की ओर से पहले ही स्पष्ट निर्देश जारी किए गए थे कि सड़क पर नमाज़ न पढ़ी जाए और खुले में कुर्बानी न की जाए। जिलेभर में इन निर्देशों का पालन होता दिखाई दिया। कहीं भी सड़क पर नमाज़ अदा नहीं की गई और यातायात व्यवस्था सामान्य बनी रही।
त्योहार के दौरान बिजली, साफ-सफाई और अन्य जरूरी व्यवस्थाएं भी दुरुस्त रहीं। पुलिस और प्रशासन की टीमें लगातार अलग-अलग इलाकों में निगरानी करती रहीं ताकि किसी प्रकार की समस्या उत्पन्न न हो।
कानून व्यवस्था बिगाड़ने वालों पर सख्ती की चेतावनी:
District Magistrate Anupam Shukla (डीएम अनुपम शुक्ला) ने कहा कि जनपद के सभी स्थानों पर नमाज़ शांतिपूर्ण ढंग से संपन्न हुई है। उन्होंने सभी नागरिकों को बकरीद की शुभकामनाएं देते हुए कहा कि प्रशासन की प्राथमिकता जिले में शांति और सौहार्द बनाए रखना है।
उन्होंने यह भी कहा कि यदि कोई व्यक्ति माहौल खराब करने या कानून-व्यवस्था में बाधा डालने की कोशिश करेगा तो उसके खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी। प्रशासन लगातार संवेदनशील इलाकों पर नजर बनाए हुए था।
26 थाना क्षेत्रों में रही विशेष निगरानी:
Superintendent of Police Dr. Iraz Raja (एसपी डॉ. ईरज राजा) ने बताया कि जिले के सभी 26 थाना क्षेत्रों में प्रमुख ईदगाहों और मस्जिदों पर पर्याप्त संख्या में पुलिस बल की तैनाती की गई थी।
उन्होंने कहा कि यातायात व्यवस्था को सुचारु बनाए रखने के लिए ट्रैफिक पुलिस की भी विशेष ड्यूटी लगाई गई थी, जिससे नमाज़ियों और आम लोगों को किसी प्रकार की परेशानी का सामना न करना पड़े। एसपी ने लोगों से अपील की कि कुर्बानी खुले में न करें और अवशेषों का उचित निस्तारण करें ताकि किसी की भावनाएं आहत न हों।
भाईचारे के साथ संपन्न हुआ त्योहार:
गाजीपुर में बकरीद का पर्व आपसी भाईचारे, सौहार्द और सामाजिक समरसता के बीच संपन्न हुआ। प्रशासन और पुलिस की सक्रियता के चलते पूरे जिले में शांति व्यवस्था बनी रही और लोगों ने उत्साह के साथ त्योहार मनाया।
#Ghazipur #Bakrid #EidUlAdha #UPPolice #DMAnupamShukla #SPIRazRaja #PeaceCommittee #UttarPradesh #EidPrayer #LawAndOrder
Disclaimer:
यह खबर स्थानीय संवादाता/मीडिया प्लेटफार्म या अन्य द्वारा प्राप्त की गई सूचना पर आधारित है। यदि कोई आपत्ति है या खबर से संबंधित कोई सूचना देने या अपना पक्ष रखने के लिए हमें ईमेल करें: apnabharattimes@gmail.com।
रिपोर्टर: गाज़ीपुर ब्यूरो: हसीन अंसारी







