लखनऊ (Lucknow) में नकली नोटों की तस्करी करने वाले एक गिरोह का पुलिस ने पर्दाफाश करते हुए बड़ी कार्रवाई की है। मड़ियांव थाना (Madiyanv Police Station) क्षेत्र में की गई कार्रवाई के दौरान पुलिस ने करीब 14 लाख रुपये की नकली करेंसी के साथ तीन आरोपियों को गिरफ्तार किया है। पुलिस का दावा है कि इस कार्रवाई से फर्जी नोटों के जरिए देश की अर्थव्यवस्था को नुकसान पहुंचाने की एक बड़ी साजिश को समय रहते विफल कर दिया गया।
पुलिस के अनुसार गिरफ्तार किए गए आरोपियों के कब्जे से 500 रुपये और 100 रुपये के नकली नोटों की गड्डियां बरामद हुई हैं। प्रारंभिक जांच में सामने आया है कि आरोपी नकली नोटों को विभिन्न माध्यमों से बाजार में खपाने की कोशिश कर रहे थे। हालांकि मामले की विस्तृत जांच अभी जारी है और पुलिस पूरे नेटवर्क का पता लगाने में जुटी हुई है।
पुलिस कार्रवाई में मिली बड़ी सफलता:
मड़ियांव थाना (Madiyanv Police Station) पुलिस को संदिग्ध गतिविधियों की सूचना मिलने के बाद विशेष निगरानी और जांच अभियान चलाया गया। इसी दौरान पुलिस टीम ने कार्रवाई करते हुए तीन लोगों को हिरासत में लिया। तलाशी के दौरान उनके पास से भारी मात्रा में नकली करेंसी बरामद की गई, जिसके बाद उन्हें गिरफ्तार कर लिया गया।
गिरफ्तार आरोपियों की हुई पहचान:
पुलिस ने गिरफ्तार आरोपियों की पहचान आलोक सिंह (Alok Singh), सोनू गौड़ (Sonu Gaur) और बृजेश विश्वकर्मा (Brijesh Vishwakarma) के रूप में की है। तीनों से पूछताछ की जा रही है ताकि यह पता लगाया जा सके कि नकली नोट कहां से लाए गए और इन्हें किन-किन क्षेत्रों में खपाने की योजना बनाई गई थी।
गिरोह के अन्य सदस्यों की तलाश जारी:
जांच एजेंसियां इस मामले को एक संगठित गिरोह से जोड़कर देख रही हैं। पुलिस का कहना है कि गिरफ्तार आरोपियों से मिली जानकारी के आधार पर गिरोह में शामिल अन्य लोगों की पहचान और गिरफ्तारी के प्रयास किए जा रहे हैं। मामले के विभिन्न पहलुओं की गहनता से जांच की जा रही है।
थाना प्रभारी के नेतृत्व में हुई कार्रवाई:
इस पूरी कार्रवाई को मड़ियांव थाना (Madiyanv Police Station) के प्रभारी निरीक्षक शिवानंद मिश्रा (Shivanand Mishra) के नेतृत्व में अंजाम दिया गया। पुलिस टीम की इस सफलता को नकली करेंसी के खिलाफ चलाए जा रहे अभियान में महत्वपूर्ण उपलब्धि माना जा रहा है। अधिकारियों का कहना है कि कानून व्यवस्था और आर्थिक सुरक्षा से जुड़े मामलों में ऐसी कार्रवाई आगे भी जारी रहेगी।
#Lucknow #FakeCurrency #UPPolice #Madiyanv #CrimeNews #CounterfeitNotes
Disclaimer:
यह खबर स्थानीय संवादाता/मीडिया प्लेटफार्म या अन्य द्वारा प्राप्त की गई सूचना पर आधारित है। यदि कोई आपत्ति है या खबर से संबंधित कोई सूचना देने या अपना पक्ष रखने के लिए हमें ईमेल करें: apnabharattimes@gmail.com।

