वाराणसी (Varanasi) की दालमंडी (Daal Mandi) में सोमवार को नगर निगम (Municipal Corporation) की टीम ने मकान और दुकानों के ध्वस्तीकरण के लिए कार्यवाही शुरू कर दी। प्रशासन की कार्रवाई के दौरान सुरक्षा के मद्देनजर पुलिस (Police) के जवान मौके पर तैनात रहे। इससे पहले दुकानों की बिजली काट दी गई थी ताकि कार्यवाही में कोई बाधा न आए।
सपा सांसद ने किया विरोध प्रदर्शन:
चंदौली (Chandauli) से सपा (SP) सांसद वीरेंद्र सिंह (Virendra Singh) दालमंडी के व्यापारियों से मिलने पहुंचे। लेकिन पुलिस ने सांसद को उनके घर से ही रोक दिया। सांसद करीब 100 समर्थकों के साथ टैगोर कालोनी (Tagore Colony) में धरने पर बैठ गए। उन्होंने कहा कि दालमंडी का दौरा उनके लिए जरूरी है और वे व्यापारियों के हित में कार्रवाई कर रहे हैं।
पूर्व मंत्री ने उठाया सवाल:
पूर्व मंत्री मनोज राय (Manoj Rai) ने कहा कि सरकार रोजगार देने में असफल है और व्यापारियों का व्यवसाय ही छीन रही है। उनके अनुसार, यह कार्रवाई केवल व्यापारियों की परेशानियों को बढ़ा रही है।
प्रशासन ने शांत कराया धरना:
लगभग दो घंटे बाद ADM सिटी आलोक वर्मा (Alok Verma), DCP वरुण जोन प्रमोद कुमार (Varun Zone Pramod Kumar), ACP कैंट नितिन तनेजा (Nitin Taneja) ने सपा नेताओं को समझा-बुझाकर धरना समाप्त कराया।
पिछले ध्वस्तीकरण का हाल:
रविवार शाम जिला प्रशासन (District Administration) ने एक दुकान के ऊपर बने दो फ्लोर को ध्वस्त किया था। कार्य में शाम 5 बजे से रात 9 बजे तक आठ मजदूरों ने चार घंटे मेहनत की।
भविष्य की योजना:
नगर निगम (Municipal Corporation) ने कुल 187 मकानों को ध्वस्तीकरण के लिए चिह्नित किया है। इन मकानों के मालिकों को लगभग 191 करोड़ रुपये का मुआवजा (Compensation) दिया जाना है। इनमें 14 दुकानदारों ने मुआवजा लेकर लिखित में ध्वस्तीकरण की मंजूरी दे दी है। सबसे पहले इन्हीं मकानों और दुकानों का ध्वस्तीकरण किया जा रहा है। अब तक दो मकान गिराए जा चुके हैं।
दालमंडी का ऐतिहासिक महत्व:
दालमंडी को अंग्रेजों (Britishers) के समय ‘डॉलमंडी’ कहा जाता था। यह क्षेत्र ऐतिहासिक और सांस्कृतिक रूप से महत्वपूर्ण है। बॉलीवुड अभिनेत्री नरगिस (Nargis) की मां और अभिनेता संजय दत्त (Sanjay Dutt) की नानी जद्दनबाई (Jaddanbai) इसी क्षेत्र से थीं। इसके अलावा बनारस घराने के मशहूर तबलावादक लक्ष्मी नारायण सिंह यानी लच्छू महाराज (Laxmi Narayan Singh aka Lachhu Maharaj) का भी दालमंडी से गहरा नाता था।
इस कार्रवाई से न केवल व्यापारियों में नाराजगी है बल्कि वाराणसी के सांस्कृतिक धरोहर को लेकर भी चिंता जताई जा रही है। प्रशासन ने हालांकि मुआवजा राशि की पेशकश कर लोगों को समझाने की कोशिश की है।
#tag: #DaalMundiDemolition #VaranasiNews #SPProtest #MunicipalAction
Disclaimer: यह खबर स्थानीय संवादाता/मीडिया प्लेटफार्म या अन्य द्वारा प्राप्त की गई सूचना पर आधारित है।