अयोध्या (Ayodhya) में गुरुवार का दिन आध्यात्मिक उल्लास और भक्ति से भरपूर रहा। केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण (Nirmala Sitharaman) ने अपने परिवार संग प्रभु श्रीरामलला की आरती उतारी और श्रीराम दरबार, मां दुर्गा तथा देवाधिदेव महादेव के दर्शन किए। उन्होंने कुबेर टीला पर रुद्राभिषेक भी किया। इस अवसर पर श्रीरामजन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ट्रस्ट (Shri Ram Janmabhoomi Teerth Kshetra Trust) के महामंत्री चम्पत राय (Champat Rai) ने उन्हें मंदिर परिसर का भ्रमण कराया और निर्माण कार्य से जुड़ी विस्तृत जानकारी दी। मंदिर की भव्यता को देखकर वित्त मंत्री ने आस्था और गर्व की भावना व्यक्त की।
अयोध्या के भक्ति भाव में डूबी वित्त मंत्री:
आरती के समय रामलला का दरबार भक्ति और श्रद्धा से सराबोर हो उठा। सरयू तट से आती ठंडी हवा और मंदिर में गूंजते भजनों ने वातावरण को और भी पवित्र बना दिया। निर्मला सीतारमण ने दीप प्रज्ज्वलन के बाद आरती में शामिल श्रद्धालुओं के साथ “जय श्रीराम” का उद्घोष किया। पूरा परिसर जयघोषों से गूंज उठा और रामनगरी का हर कोना भक्ति रस से भर गया।
अयोध्या बनी आस्था और भव्यता का संगम:
श्रीराम जन्मभूमि मंदिर (Shri Ram Janmabhoomi Mandir) के निर्माण के बाद अयोध्या अब केवल एक नगर नहीं, बल्कि भारत की आस्था, संस्कृति और सभ्यता का केंद्र बन चुकी है। मंदिर की भव्यता और अध्यात्मिक माहौल ने इसे विश्व का एक प्रमुख तीर्थस्थल बना दिया है। यहां देश-विदेश से लाखों श्रद्धालु हर दिन दर्शन के लिए पहुंच रहे हैं। रामायणकालीन इतिहास और आधुनिक स्थापत्य कला का अद्भुत संगम यहां देखने को मिलता है।
ट्रस्ट ने किया स्वागत और दी जानकारी:
श्रीरामजन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ट्रस्ट की ओर से वित्त मंत्री का स्वागत पुष्पगुच्छ देकर किया गया। ट्रस्ट महामंत्री चम्पत राय ने मंदिर निर्माण, सुरक्षा व्यवस्था और भविष्य की विकास योजनाओं के बारे में विस्तृत जानकारी दी। उन्होंने मंदिर परिसर के प्रत्येक हिस्से का ऐतिहासिक और धार्मिक महत्व बताया।
राज्य के मंत्री भी रहे उपस्थित:
कार्यक्रम में उत्तर प्रदेश (Uttar Pradesh) के वित्त मंत्री सुरेश खन्ना (Suresh Khanna) और कृषि मंत्री व अयोध्या जिले के प्रभारी मंत्री सूर्य प्रताप शाही (Surya Pratap Shahi) भी मौजूद रहे। दोनों मंत्रियों ने वित्त मंत्री के साथ मंदिर दर्शन किए और मंदिर परिसर की व्यवस्थाओं का निरीक्षण किया।
रामनगरी में उमड़ी श्रद्धा की लहर:
निर्मला सीतारमण की यह आध्यात्मिक यात्रा अयोध्या के लिए एक प्रेरक क्षण रही। मंदिर परिसर में उनकी उपस्थिति ने श्रद्धालुओं के बीच उत्साह का माहौल बना दिया। रामलला की आरती और कुबेर टीला पर रुद्राभिषेक के दौरान अयोध्या का हर कोना भक्ति और अध्यात्म से आलोकित दिखाई दिया।
#Ayodhya #NirmalaSitharaman #RamMandir #ChampatRai #RamLallaAarti #KuberTila #UPGovernment #AyodhyaNews
डिस्क्लेमर: यह खबर स्थानीय संवादाता द्वारा दी गई सूचना पर आधारित है, जिसकी समस्त जिम्मेदारी स्थानीय संवादाता की है।
अयोध्या में निर्मला सीतारमण ने परिवार संग की रामलला की आरती, कुबेर टीला पर किया रुद्राभिषेक

