Apna Dilli

दिल्ली एयरपोर्ट पर चोरों के गिरोह का पर्दाफाश

दिल्ली: पुलिस की एक टीम ने इंदिरा गांधी अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे के टर्मिनलों के अंदर चल रहे एक चोरी के रैकेट का भंडाफोड़ कर आठ लोगों को गिरफ्तार किया और उनके कब्जे से 10 लाख रुपये से अधिक के आभूषण जब्त किए।

अधिकारियों ने कहा कि आठ आरोपी आईजीआई हवाई अड्डे, नई दिल्ली में विभिन्न एयरलाइनों और ग्राउंड हैंडलिंग एजेंसियों के साथ लोडर के रूप में काम कर रहे थे। जो गिरोह बनाकर चोरी की घटना को अंजाम देते थे। अधिकारियों ने कहा कि, “लगभग 10 लाख रुपये के सोने और चांदी के आभूषण, 6 ब्रांडेड घड़ियां, एप्पल आई-फोन, 1,15,000 रुपये नकद और अन्य सामान जब्त किए गए हैं।”

पुलिस ने कहा कि, “इनकी गिरफ्तारी से आईजीआई एयरपोर्ट इकाई में दर्ज सामान चोरी के 4 मामले भी हल हो गए हैं।”
“11 जनवरी को, पुलिस स्टेशन आईजीआई एयरपोर्ट की टीम ने एयरलाइंस के सतर्कता विभाग की मदद से दीपक पाल पुत्र सत्य प्रकाश नाम के एक लोडर को पकड़ा, जिसने एक यात्री के पंजीकृत चेक-इन बैगेज से चोरी करने का प्रयास किया था,
अधिकारियों ने कहा कि इसके बाद आईपीसी की धारा 379/511 के तहत मामला दर्ज किया गया और जांच शुरू की गई।

पुलिस के अनुसार, “आरोपी दीपक को पुलिस स्टेशन लाया गया, पूछताछ की गई और बाद में वर्तमान मामले में गिरफ्तार कर लिया गया। उसने खुलासा किया कि वह 2018 से ग्राउंड हैंडलिंग सहायता प्रदान करने वाली कंपनी में लोडर के रूप में काम कर रहा था।”
“चूंकि 18000 रुपये का वेतन उनके लिए पर्याप्त नहीं था, इसलिए जब भी उन्हें मौका मिला, उन्होंने यात्रियों के सामान से चोरी करना शुरू कर दिया। धीरे-धीरे वह अन्य एयरलाइंस और एजेंसियों के 07 अन्य लोडर और ग्राउंड हैंडलिंग स्टाफ के संपर्क में आए।” चूंकि वे सभी पास-पास रहते थे और लगभग एक ही समय की शिफ्ट में काम कर रहे थे, वे सभी सक्रिय मिलीभगत से और गुप्त उद्देश्यों से एक गिरोह बना लिया और बड़े पैमाने पर सामान चोरी करना शुरू कर दिया।

मामले की गंभीरता को देखते हुए, पुलिस अधिकारियों की एक समर्पित टीम बनाई गई जिसमें इंस्पेक्टर सुमित कुमार, इंस्पेक्टर सतीश यादव, एसआई मुकेश कुमार, एसआई संदीप, एसआई प्रशांत, एसआई संजीव चौधरी, एचसी विश्वजीत, एचसी बिरजू और डब्ल्यू/सीटी शामिल हैं। वहीं एसएचओ, आईजीआई एयरपोर्ट यशपाल सिंह के नेतृत्व में मोहिनी और एसीपी, आईजीआई वीरेंद्र मोर के समग्र पर्यवेक्षण का गठन भी किया गया था। पुलिस ने कहा कि, “टीम ने सावधानीपूर्वक काम किया और तकनीकी निगरानी की सहायता से टीम ने सभी संदिग्ध लोडरों के ठिकाने का पता लगाया। साथ ही सभी लोडरों के ठिकानों पर छापेमारी की गई और सभी सात लोडरों को गिरफ्तार कर लिया गया।”

पुलिस ने आरोपियों की पहचान गौतम कुमार पुत्र राम बीर सिंह, मोशीन खान पुत्र इब्राहिम खान, राहुल यादव पुत्र अशोक, यशविंदर पुत्र सूबे सिंह, पप्पी कुमार पुत्र कालू राम नीरज कुमार पुत्र ओमप्रकाश और कमल कुमार पुत्र सुरेश कुमार के रूप में किया। पुलिस ने कहा, “उनके कब्जे से भारी मात्रा में चोरी का सामान बरामद किया गया है।”
“सभी आरोपी व्यक्ति IGI Aiport, नई दिल्ली में संचालित विभिन्न एयरलाइनों और ग्राउंड हैंडलिंग एजेंसियों के साथ लोडर के रूप में काम कर रहे हैं। वे सभी एक गिरोह के रूप में काम कर रहे थे और एक-दूसरे के साथ सक्रिय रूप से काम करते थे। वे सामान से चोरी करते थे।” यात्रियों का चुराया गया सामानों को हवाईअड्डे के भीतर लॉकरों और अन्य स्थानों के अंदर छिपाने के लिए इस्तेमाल किया जाता है,” पुलिस ने कहा कि “बाद में जब भी उन्हें मौका मिलता वे चोरी के सामानों को अपने अंडरगारमेंट्स के अंदर छुपा लेते थे और एयरपोर्ट से बाहर आ जाते थे। वे पेशेवर तरीके से काम कर रहे थे और चुराए गए सामानों को निपटाने से पहले एक जगह इकट्ठा करते थे।” पुलिस ने कहा कि चोरी के सामान के अन्य लाभार्थियों और खरीदारों का पता लगाया जा रहा है।

Categories: Apna Dilli, Breaking News, Crime Report

Tagged as:

Leave a Reply